Запор у ребенка 2,5 года
Запор длится давно (пол года где то) овечий кал Каллограмма в норме, сделали узи желчного, есть перетяжки. Прописали фломин, пропили - ничего не поменялось. Даем ежедневно дюфолак по 1 ч ложке в день. Воды в день около 500 мл, овощей не ест (пытались давать в любом виде! Сейчас уже неделю не ходила в туалет Сделала 2 дня подряд микролакс, свечу глицериновую, ничего не выходит, на горшке тужится - тоже ничего. Клизму видит боится, что сделать уже не знаю. Через живот ощущается кал в кишках. Сейчас мало ест, нет аппетита Даем только пюре и воды
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: рекомендуется очный приём гастроэнтеролога, проведение УЗИ брюшной полости. Коррекция питания. Питьевой режим не менее 50 мл/кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место функциональный запор. Единственным эффективным препаратом на сегодняшний день, является Форлакс. Курс терапии не менее 3х мес. Терапия проводится в 3 этапа. 1 очищение - доза препарата 1-1,5г/кг/сут, на 2-3 дня, дожидаемся жидкого стула, вплоть до диарее. 2 этап- поддерживающая доза 0.4-0.5г/кг/сут, курс лечения не менее 2-3мес( доза подбирается ежедневно, дожидаемся ежедневного мягкого стула). 3 этап- постепенная отмена
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, в рационе рекомендуется кефир, свекла, чернослив, они слабят стул.
Если этого не хватает тогда форлакс, по 1 п, он не вызывает привыкания, курс от 1 до 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения проблем со стулом рекомендуют начинать с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Так же рекомендуется начать прием Форлакс (начиная на 1 пакетика в сутки, если эффекта не будет, увеличит до 2 пакетиков) до нормализации стула, как стул наладится, постепенно отменяем данный препарат по 1/2 пакетику в 3-4 дея
Принятый ответ
Добрый день
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Запор только диетой и питьевым режимом конечно не исправить, поэтому в таких случаях используется длительная терапия, до нормализации мягкого стула
Первым этапом является - этап очищения, то есть убрать каловый завал
Обычно рекомендуют использовать макрогол (форлакс) в дозировке 1-1,5 мг на кг/сут в течение трёх – шести дней
Второй этап- поддерживающая терапия 0.5-1мг на кг веса
Минимальная длительность 6 недель
При длительной задержке стула неправильное проведение клизмы может привести к усугублению ситуации
Если у ребёнка плотный живот, отсутствие стула неделю, имеются боли, то в таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр доктора лучше хирурга
жидкости 500 мл в течение суток – это крайне мало для ребёнка данного возраста, тем более учитывая склонность к запорам
Здравствуйте!
Подобные симптомы обычно указывают на функциональный запор, когда стенки кишечника растягиваются, забиваются плотным калом и кишечник не может выполнять свою физиологическую функцию
Твердый, плотный стул характерен для запора.
Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).
В первые 3-5 дней форлакс детский назначают большие дозы, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Здравствуйте, внимательно ознакомился с результатами и имеющимися жалобами. В подобном случае возможно у ребенка сформировался функциональный запор (синдром раздраженного кишечника с запором на фоне поведенческих нарушений (удержание кала). Выявленная на УЗИ деформация (перетяжка) желчного пузыря в данном случае, скорее всего, является сопутствующей находкой и не основной причиной запора.В подобном случае в качестве терапии можно рекомендовать применение полиэтиленгликоля (ПЭГ) макрогол (например, Форлакс, Макрогол). Он разрешен к применению у детей с 6 месяцев. Схема очищения кишечника 1-1.5 грамма ПЭГ на кг массы тела в сутки. Курс очищения до 3-6 дней. Препарат растворяют в воде и дают пить в течение дня. Препарат эффективно размягчает каловые массы и способствует безболезненной дефекации. Это безопаснее и эффективнее попыток сделать клизму, которую ребенок боитс