Вакцина от ветрянки(Варилрикс)

Сыну 8 полных лет. Делали 21 марта прививку от ветрянной оспы Варилрикс - фото приложу. Вторую дозу сделать не можем в Москве вакцины нет... Какой максимадьный интервал между прививками (первой и второй дозой) может быть? И если вакцина не появится, то получается первая доза не будет работать в виде защиты от ветрянки, если не удастся поставить вторую дозу?

Аллергия на пыльцу березу
8 лет
7 Мая ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно рекомендуют соблюдать интервал не менее 6 недель (42 дней) между первой и второй дозой.
Но строгого максимального интервала нет -то есть вторую дозу можно сделать, когда вакцина станет доступна.
В этом случае эффективность второй дозы не снижается.
При введение первой дозы обычно формируется иммунитет и при контакте с ветряной оспой -возможно легкое течение заболевания, но желательно закончить курс введения вакцин.

Принятый ответ

Здравствуйте,интервал может быть любой ,то есть как появится вакцина рекомендуется сразу ее ввести
Первая вакцина обеспечивает достаточно стойкий иммунитет ,даже если ребёнок заболеет ,то вероятнее всего перенесёт в легкой форме и без каких либо осложнений
Вторая вакцина закрепляет этот иммунитет ,конечно желательно ее тоже ввести ,ничего если это будет позже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу. Как правило , максимально интервалы между вакцинами нет, предыдущие дозы не сгорают . Рекомендуют выдерживать минимальный интервал 6 недель , поэтому страшно ничего не произойдёт, вакцину можно поставить позже, когда она будет в наличии. Иммунитет от первой дозы всё равно есть, хоть и недостаточный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, дозы вакцины, которые были введены, считаются действительны, они не обнуляются, далее рекомендуется закончить курс при первой возможности. Иммунитет против вируса вырабатывается и после первой вакцинации.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Как такового максимального интервала нет, между прививками главное сохранять минимальный.
После первой прививки ребенок уже защищен. Так как вакцина живая, то организм самостоятельно уже выработал защитные антитела, которые уже способны бороться с болезнью.

В случае, если интервал будет слишком большой, то имеет смысл сдать антител Ig G к вирусу зостер.

Здравствуйте ! Оптимальным считается интервал 3-6 месяцев. По данным литературы, конечно, одна доза обеспечивает выработку антител,но не всегда её достаточно, чаще всё же рекомендуем полный курс.

Если поставить вакцину нет возможности,то по большому счёту это не страшно, всё равно минимальную защиту ребенок получил в виде одной дозы. Как правило, даже 1 доза может помочь организму перенести ветрянку в легкой форме в случае заражения.