Решение о терапии статинами

Здравствуйте. Мужчина, 25 лет, рост 171 см, вес 87 кг, ИМТ около 29,4–29,8, талия 104 см. Есть дислипидемия по анализам 3-месячной давности: общий холестерин 5.54 ммоль/л, ЛПНП 4.19 ммоль/л, ЛПВП 1.12 ммоль/л, триглицериды 1.52 ммоль/л. Есть инсулинорезистентность, вейп, по УЗИ — признаки жирового гепатоза. Старые АЛТ 23, АСТ 20.7. Семейной истории ранних инфарктов/инсультов нет. Терапевт назначил аторвастатин 20 мг на 3 месяца и дневник давления 2 недели. Вернуться сказал, если давление будет 140/90 2–3 раза. Я уже начал принимать аторвастатин. Затем эндокринолог сказал, что со статинами может быть рано, и предложил решать вопрос через кардиолога после УЗДГ БЦА, УЗИ артерий нижних конечностей и консультации кардиолога. Сейчас красных флагов по статину нет: мышечной боли, тёмной мочи, желтушности нет. Но утренний пульс в покое около 110 держится несколько дней. Параллельно психиатр назначил эсциталопрам с повышением до 10 мг и триттико с повышением до 150 мг. Вопросы: 1. Допустима ли временная стратегия: продолжать аторвастатин 20 мг и вести дневник АД/пульса 14 дней до повторного терапевта? 2. Или разумнее сделать паузу в аторвастатине до очного кардиолога? 3. Требует ли пульс 110 в покое ЭКГ/очного обращения раньше, не дожидаясь 2 недель? 4. Какие минимальные анализы нужны сейчас для контроля безопасности статина? 5. Нужны ли УЗДГ БЦА и УЗИ артерий ног до решения по статину, или можно сначала ЭКГ, актуальная липидограмма и очный/ОМС-кардиолог?

Избыточная масса тела, дислипедмия, андрогенная алопеция, рекуррентное депрессивное расстройство
25 лет
7 Мая ·Просмотров: 74·Ростислав, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Конечно, можно дождаться очного осмотра, и использовать препарат ещё пару недель, это не навредит.
2. Можно спокойно принимать препарат до осмотра кардиолога.
3. Возможно выполнение ЭКГ, и если там просто синусовая тахикардия, нет аритмии, то можно подождать приёма.
4. Обычно сдают алт, аст, КФК -этого будет достаточно!
5.Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам. Поэтому важно сделать УЗИ артерий головы и шеи и Артерий ног.

Принятый ответ

Ростислав, здравствуйте!

1. Раз терапия статинами начата можно ее не прекращать до дообследования и очного визита специалиста ;
2. Лучше оставить ;
3. Если отмечается только учащение пульса без других аритмий , то можно обратиться к кардиолога в плановом порядке, срочности нет;
4. В таких случаях можно рекомендовать анализы на аст, алт, кфк;
5. Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи и сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и готова ответить на ваши вопросы

1.сейчас следует продолжить прием аторвастатина и вести контроль АД до очного осмотра терапевта
2.перерыва в лечении делать не нужно
3.так как беспокоит просто тахикардия (без аритмий с одышкой),то можно до очного приема пройти ЭКГ-этого будет достаточно
4.на фоне приема статина обычно контролируются такие показатели,как КФК,АСТ и АЛТ-эти показатели могут повышаться.И естественно контроль самого липидного профиля через 6-8 недель от начала приема статина
5.чтобы правильно подобрать дозу препарата учитывая риск развития сердечно-сосудистых осложнений,нужно оценить наличие утолщений и бляшек в сосудах.Для этого обязательно нужно пройти УЗИ БЦА и артерий н/к (если там будут бляшки более 25 или 50% стеноза,то целевые показатели ЛПНП будет совсем разные)

Помимо всего этого немаловажным является соблюдение диеты и режима физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте,

1. статины обычно назначают на длительный срок , но если вы их отмените , ничего опасного не произойдет , просто эффекта не будет ;
2.Если уже начали можно продолжить
3.Вероятнее всего связано с коррекцией дозы противотревожной терапии ,обычно проходит по адаптации , сделать ЭКГ и если просто синусовая тахикардия , то не опасно ;
4.АСТ , алт, кфк ;
5.лучше всего сделать узи бца и артерий ног , узи брюшной полости , сдать гормоны щитовидной железы ) ттг,т3 ,т4 для оценки иных причин повышения липидов ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. аторвастатин 20 мг можно продолжать и вести дневник АД/пульса 14 дней до повторного терапевта
2. В паузе нет необходимости
3. пульс 110 в покое не требует срочного осмотра , если при этом нет аритмии, а только частый пульс
4. для контроля безопасности статина назначают аст , Алт, Креатинин, Кфк
5. УЗДГ БЦА и УЗИ артерий ног обязательно необходимы для решения вопроса о целесообразности назначения статинов