Стимуляция овуляции

Уважаемые врачи!! Нужен совет. Начали планировать беременность , так как менструация не регулярная гинеколог назначил Дюфастон по 1 т 2 раза с 15 по 26 день . Сдала гормоны .все гормоны в порядке кроме 17-он прогестерон у меня 1.26 при норме до 1.01 и прогестерон на 22-й день понижен . сделали УЗИ на 5день цикла . Поставили спкя. Начали проводить фолликулярометрию . На двух циклах доминантный фолликул был до 12мм овуляция не было . Эндометрий 5.4 Назначили прогинову с 1 по 14 день цикла по 1 таб 2 раза , летрозол с 3 по 8 день цикла по 1 т 2 раза в день . Метипред по схеме 2недели по 4 мг, 2 недели по 2 мг , 2 недели по 2 мг через день и 2 недели по 2 мг 2 раза в неделю, Дюфастон оставили с 15по 26 день. 3 цикла делали фолликулярометрию доминантный фолликул не растет вообще. И после приема метипреда 17-он не уменьшился . Подскажите может стоит поменять схему ? Может быть такое что прогинова мешает росту фолликула ? И как тогда быть с тонким эндометрием .

30 лет
7 Мая ·Просмотров: 175·Анна, Луганск

Принятый ответ

Ранний прием эстрогенов теоретически может мешать росту фолликула, потому что летрозол стимулирует овуляцию через временное снижение уровня эстрогенов, а добавление эстрогенов в начале цикла может ослаблять этот механизм.

Эндометрий 5,4 мм на 5-й день цикла сам по себе не доказывает “тонкий эндометрий”: его обычно оценивают ближе к овуляции, когда доминантный фолликул уже вырос.
Если доминантный фолликул не растет в 3 циклах подряд, в похожих случаях обычно предполагают отсутствие ответа на текущую дозу стимуляции, а не проблему только с эндометрием.

При СПКЯ летрозол считается препаратом первой линии для стимуляции овуляции, но при отсутствии роста фолликула часто требуется пересмотр схемы.

Прогестерон на 22-й день при отсутствии овуляции закономерно будет низким, поэтому по нему нельзя отдельно судить о “нехватке прогестерона” без подтвержденной овуляции.

17-ОН-прогестерон 1,26 при небольшом превышении нормы часто бывает при СПКЯ или из-за неправильного дня/времени сдачи анализа; для уточнения обычно его пересдают утром на 2-5-й день цикла, без приема глюкокортикоидов, если это допустимо по схеме.
Метипред при СПКЯ и небольшом повышении 17-ОН-прогестерона обычно не считается стандартным способом улучшить овуляцию, если не подтверждена неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников.

Практически в такой ситуации обычно проверяют: вес и окружность талии, глюкозу, инсулин или индекс HOMA-IR, ТТГ, пролактин, общий и свободный тестостерон, ДГЭА-С, АМГ, а также спермограмму партнера и проходимость маточных труб, если беременность не наступает.

Обычно Летрозол рекомендуют по следующей схеме (под контролем врача и УЗИ):

Перед началом лечения – как и в случае с любым препаратом для индукции овуляции, необходимо убедиться в отсутствии беременности (анализ крови на ХГЧ).

Начальная доза – 2,5 мг/день, с 3-го по 7-й день цикла, после спонтанной менструации или кровотечения, вызванного прогестином.

Если цикл был овуляторным, но беременность не наступила, в следующем цикле рекомендуют использовать ту же дозу.

Если овуляция не происходит или если желательно развитие нескольких фолликулов, дозу рекомендуют увеличить до 5 мг/день, с 3 по 7 день цикла. При необходимости дозу можно дополнительно увеличить до 7,5 мг.

В редких случаях, у женщин с СПКЯ, не отвечающих на пятидневный режим летрозола , может помочь продленный режим до 10 дней. Однако, более высокие дозы (7,5 мг) связаны с истончением эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, инсулин немного повышен назначили Метформин 1500мг. Остальное все в норме . Может тогда следующий цикл попробовать без прогиновы посмотреть на результат?

При СПКЯ и повышенном инсулине метформин 1500 мг может быть полезен: он снижает инсулинорезистентность и у части женщин улучшает ответ яичников на стимуляцию.
Но эффект метформина обычно не мгновенный - чаще оценивается через 8-12 недель регулярного приема, особенно если параллельно есть снижение веса при его избытке и умеренная физическая нагрузка.
Прогинову в такой ситуации обычно не используют с 1-го дня цикла при стимуляции летрозолом, потому что эстрогены в начале цикла могут мешать нужному механизму действия летрозола.

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у Вас есть результаты фолликулометрии за один менструальный цикл? Можете прикрепить к вопросу? Предлагали ли Вам пайпель-биопсию эндометрия с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием? Чтобы понять причину тонкого эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, пайпель-биопсию эндометрия с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием не предлагали . Протокол сейчас прикреплю.протокол когда ещё не принимала медикаменты

Анна, очень интересно при фолликулометрии. На 15 день - 7,1, затем на 19 день -6,5, а на 29 - 9,2. Вы не пробовали сделать фолликулометрию в другом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна,ещё нет . Это фолликулярометрия ещё без приема летрозола и прогиновы . А на препаратах фолликул не растет и эндометрий выше 6.3 не было

Анна, а при приеме препаратов есть фолликулометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, загрузила протокол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет роста доминантного фолликула, обычно меняют дозировку препарата Летрозол , то есть увеличивают ее.
Так же применение препарата эстрогенов с началом цикла может препятствовать росту фолликула, поэтому есть смысл попробовать стимуляцию без Прогиновы. Так как эндометрий закономерно растет по мере роста ДФ. Если нет овуляции- эндометрий будет тонким.
Такое значение 17-ОН прогестрона считается не критичным и не требует снижения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Действительно, прогинова может влиять на фолликулообразование. Летрозол работает за счет снижения эстрогена для повышения ФСГ, а Прогинова добавляет эстроген обратно, и получается, что они работают друг против друга. Рекомендуется обсудить с врачом следующий цикл без приёма препаратов с эстрогеном, за счет роста фолликула на фоне стимуляции летрозолом (возмонжо потребуется удлинить схему дл 7-10 дней, вместо 5), должен и эндометрий подрастать, если в нём нет проблем. Не было внутриматочных вмешательств ранее?
Так же важно оценить вашу инсулинорезистентность, и при необходимости добавить к терапии Метформин, чтобы улучшить овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Алексеевна, внитраматочных вмешательств не было . Метформин добавили так как инсулин прыгает постоянно . За 6 месяцев на Метформин и диете сбросила 12 кг . Сейчас 66.4 кг при росте 165

Хорошо, тогда риск хронического эндометрита минимален.
Снижение веса это один из важнейших шагов на пути к восстановлению овуляции на фоне СПКЯ, и улучшению чувствительности к летрозолу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По данным фолликулометрии действительно нет нормального роста доминантного фолликула: размеры практически не меняются, признаков овуляции нет. При этом эндометрий к 29 дню уже ~10 мм, то есть «тонким» его назвать нельзя. Да, прием прогестинов в первой фазе цикла (Прогинова + особенно Дюфастон до подтвержденной овуляции) у части женщин может мешать нормальному созреванию фолликула и нарушать овуляцию. По современным рекомендациям при СПКЯ стандартом первой линии для индукции овуляции считается именно летрозол, а не сочетание нескольких гормональных схем одновременно. Метипред при умеренном повышении 17-ОН-прогестерона без подтвержденной неклассической ВДКН обычно не улучшает овуляцию и не входит в рутинную схему стимуляции СПКЯ. В такой ситуации имеет смысл обсуждать с репродуктологом пересмотр схемы: отдельный цикл только с летрозолом и мониторингом роста фолликула без раннего назначения прогестинов.