Анализ на Treponema pallidum

Добрый день! Я недавно родила, 10 июня до родов при поступлении в роддом у меня взяли кровь на антитела к Treponema Pallidum. Сейчас пришел результат, что антитела в сыворотке обнаружены. Я не понимаю откуда это может быть. Во время ведения беременности сдавала неоднократно кровь на Реакцию пассивной гемагглютинации на сифилис (РПГА), где результаты были отрицательными. Результаты прикрепила к вопросу. Последний анализ говорит о том, что у меня может быть сифилис??

28 лет
16 Июня ·Просмотров: 135·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могут быть ложноположительные результаты на сифилис, это не редкость.
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, если сдавалась кровь на фоне простуды, или принимали какие-либо препараты, при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии, если недавно была проведена вакцинация, при беременности также не редко антитела к сифилису показывают ложный результат.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства и пройти полное обследование, сдается комплекс анализов - RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА, РИФ.
Раньше времени не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день, я несколько раз пересмотре два (?) анализа. Ну не вижу я положительного значения. все у вас нормально. Результат 'отрицательный' означает, что в вашем анализе на сифилис не обнаружено признаков инфекции. Термин 'патологический вне референсного диапазона' может отражать техническую пометку. В "машине" наверное так программа настроена , что если она не видит антител (что хорошо) то для нее это - 'патологический вне референсного диапазона'. Я только так это могу объяснить.

Добрый день. Я это вижу так, что интерпретировали как патологический, то есть вне референтного диапазона.
А сам результат моего анализа указан в столбике «показатель», где указано «антитела к трепонема паллидум, ОБНАРУЖЕНИЕ в сыворотке крови»

Ну тогда только остается прислушаться к мнению коллег, что у беременных нередко бывают ложноположительные реакции.

Я посмотрела еще раз результаты. Скорее всего все же вы правы

В таких же бланках других результатов моих анализов мой результат указан именно в поле «значение». А в поле «показатель» указывается название анализа и в данном случае означает, что эти антитела обнаруживаются в крови.

Почему тогда указано «патологический» - видимо все же так настроена машина действительно. Спасибо Вам, что натолкнули на мысль

Надеюсь мы вас успокоили. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. ознакомился с вопросом и представленными данными лабораторных исследований. Во время беременности достаточно часто бывают ложноположительные реакции на сифилис. Делать выводы из одного положительного анализа не стоит. Желательно повторить исследование, обязательно сдается на голодный желудок, в течении 5 дней не кушать жирную пищу. Для точной диагностики делаются следующие анализы: RPR и AT к treponema pallidum.

Принятый ответ

Добрый день.

В обоих приложенных тестах написан отрицательный результат. То есть антитела не найдены, их нет и вы не больны сифилисом.

Также иногда бывают во время беременности или после нее ложноположительные результаты, что связано с гормональными перестройками. Обычно в подобных случаях рекомендуют пересдать анализ через месяц.

Будьте здоровы!

Добрый день,
Меня сбило с толку, что указано в бланке, что результат патологический

Вероятнее всего, что это опечатка компьютера.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Ознвоумилась с вопроси и результатами анализов , у вас в анализах значение - отрицательно. Это говорит о том, что сифилиса нет. Поэтому спокойно можно отпустить ситуацию и не переживать
Здоровья вам

Добрый день,

Нет, не переживайте. У вас все в порядке

Спасибо большое

Екатерина, добрый день!

Ознакомился с результатами анализов.

По результатам анализов результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Никакой инфекции не выявлено.

Можно не переживать!

Всё у Вас хорошо. Всего Вам наилучшего!

Добрый день,

Екатерина, всё у Вас будет хорошо!