Кератит глаза

Здравствуйте! Малышу 8,5 месяцев . Вчера контактировал с сестрой, у нее был отекший глаз, сегодня проснулась с ухудшением и пожелтевшей роговицей, так же беспокоит зуд. Предложили кератит. Подскажите пожалуйста насколько это заразно и опасно для ребенка, что предпринять в нашем случае? Очень переживаю

7 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза крупным планом, чтобы можно было дать корректную тактику
ведения.
Сейчас какие-нибудь жалобы есть?
Есть ли проявления ОРВИ: кашель, насморк, температура?

Здравствуйте, прикрепила фото. Нет проявлений орви, на свет смотреть тоже не больно

Посмотрела фото, визуально локальное покраснение слизистой глаза, похоже на эписклерит

Контактными линзами не пользуется?

Бывают ли проявления аллергии?

Линзами не пользуется, аллергии тоже нет

Данных за воспаление роговицы (кератит) нет, он проявляется иначе.
В таких случаях рекомендуются капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза в день 7 дней.
Для уменьшения зуда внутрь выпить антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 3-5 дней.

А насколько это заразно для ребенка если был контакт?

Ограничить контакты с другими детьми, понаблюдать.
Если пока симптомов никаких у маленького нет, то пока капать ничего не нужно

Заразность зависит от природы возбудителя, если гнойного отделяемого нет, нет признаков ОРВИ, то возможно связано с аллергической реакцией (может на уходовые средства быть, косметику, новые стиральные порошки, шампуни и т.д.).

Отделяемое прозрачное есть, как слезы

Это встречается и при вирусном и при аллергическом процессе.
В целом такие виды воспалений глаз опасности не представляют, при своевременно начатом лечении, быстро проходят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика характерна для конъюнктивита , кератит по другому протекает
Учитывая, что слизистая отечная, лечение назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней

Подскажите пожалуйста, это заразно для ребенка?

Конъюнктивит заразен для окружающих
Рекомендуется ограничить близкие контакты

А если уже был контакт , насколько это опасно доя младенцев?

Конъюнктивит не опасен для зрения и глаз в целом
Лечится без последствий

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нет признаков , говорящих за кератит, Роговицу объективно по фото оценить очень сложно , ее смотрят под увеличением на очном приёме .
За воспаление конъюнктивы да есть.
В подобных ситуациях в качестве первой помощи эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2 капли 6-8 раз в сутки и последующее (через 10 минут ) закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.

Подскажите пожалуйста , если был контакт с ребенком Насколько это опасно для него? У ребенка тоже может начаться воспаление?

может привести к заражению ребёнка, Конъюнктивит — заразное заболевание, и его возбудители (вирусы или бактерии) легко передаются от человека к человеку.
нужно наблюдать за ребёнком

Как может проявится заражение , тоже на глазах?

да

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за кератит пока нет, но точно может определить только офтальмолог на очном приеме при осмотре под микроскопом.

На фото воспаление конъюнктивы, зуд чаще всего говорит о симптомах аллергии.

Чтобы снять зуд, помогут глазные капли от аллергии, например, Опатанол или Олоридин, капают их 2 раза в день, желательно не меньше 2 недель, лечение аллергии всегда длительное, так как сейчас сезон цветений. Также внутрь для снятия зуда, красноты и отека, принимают 1 раз в день таблетки от аллергии по типу Зодак/Лоратадин.

Также для профилактики вторичной инфекции потребуется глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Если нет гнойный выделений, то будет достаточно 5-7 дней.

Для установления морфологии аллергии, желательно обратится на очный прием офтальмолога. Если капли эффективны, то зуд проходит в течение нескольких дней, а покраснения в течение недели.

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Фото сбоку недостаточно для определения заболевания