Гайморит или нет?

Здравствуйте, 5 дней назад началась простуда и уже тогда я поняла, что она приведёт к такому, было 5 лет назад такое. Сначала нос не дышал, даже когда капала сосудосуживающие, было тяжело дышать, прошло 2 дня, вроде как отходить начало, но начала болеть голова с одной стороны, когда делаешь движения : вперед, вниз и т д. Отделяемое из носа зеленое - желтое иногда даже казалось, что серое. Сейчас но дышать, но болит голова : ооб, переносица и, когда зажимает нос и выдыхаешь, создаётся ощутимое давление в пазухе. Сделала рентген пазух сегодня, результат подкрепляю. Может ли из-за этого так болеть голова и как лечить? Гной ли там? Или причина в другом

Нет
34 года
7 Мая ·Просмотров: 59·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенографии отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счёт пистеночного отека слизистой, без уровня жидкости (гноя).
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.

Лечение направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой, больше слева, сто может быть причиной головных болей. Данных за наличие патологической жидкости пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с отсутствием патологической жидкости в пазухах нет показаний для назначения курса антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложенное фото снимка может быть интерпретировано в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах, а также вероятно наличия уровня жидкости в нижних отделах левой гайморовой пазухи, что может быть причиной головных болей усиливающихся при движении головы

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Боли купируются ибупрофеном или другими препаратами НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, да, легко боль проходит на нурафене, даже если доза меньше (детский в шприце пила). Запаха нет, давление ощущаю в левой пазухе, когда как бы продуваешь уши и щелкает в левой пазухе, как будто пузырьки там.

Голова начинает болеть с 15:00,не раньше утром как будто не болею, как будто лучше, а потом похожу где-то, поделаю что-то и опять

В таких случаях помимо местного противовоспалительного лечения носа вероятнее всего рационально применять антибиотик внутрь учитывая наличие характерных признаков воспаления в левой гайморовой пазухи и призраков наличия содержимого в ней по снимку.

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки препарата, при сохранении болевых ощущений в таких случаях рекомендуют выполнить пункцию левой гайморовой пазухи или ямик- процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а почему тогда на снимке не показало? Может быть так? Или просто рано пошла делать и процесс с гноем еще не развился

На снимке вижу признаки наличия горизонтальной линии, характерной для уровня жидкости в нижних отделах гайморовой пазухи слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, ещё читала про фронтит. Подскажите, по этому сниму не видно, есть или нет?

По приложенному фото снимка убедительных признаков затемнения в лобных пазухах -фронтита не вижу

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович! На основании жалоб и Рентгена пазух- имеется затемнение ив левой
в/ч пазухе- не исключаю наличие уровня экссудата в нет.
Лобные пазухи у вас не развиты, решетчатый лабиринт не затемнен, клиновидная пазуха не обозрима - ее видно только на КТ пазух!
На приёме лор врача- надо сделать ОАК и С реактивный белок - если будут признаки бактериальной инфекции - показан антибиотик - Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн до 10 дн. + местное лечение.
Если - это вирусная инфекция -
Промывание носа- АкваМарис стронг 3 р/дн. Снуп или ФридиФин в нос 3 р/дн не более 7 дн. Авамис в нос согласно клинических рекомендаций до 30 дн.
Желаю выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача