Рентген черепа ребенка
Добрый день! Девочка, 8.5 месяцев, рост 75, вес 8900. В связи с асимметрией черепа и подозрением на плагиоцефалию был назначен рентген. По рентгену в расшифровке увидела такую формулировку «турецкое седло обычной формы и размеров, отмечается обызвествление диафрагмы.» . НСГ в месяц в норме, осмотр неврологов тоже в норме . Подскажите, пожалуйста, что это такое и норма ли это для ребенка такого возраста либо все же патология? Могла ли асимметрия черепа повлиять на это? Еще примерно месяц назад она упала с кровати, ничего не было , но для перестраховки я вызвывала скорую, нас возили делать рентген. Нейрохирург, смотревший снимок сказал, что все в норме. Могло ли падение стать причиной этой патологии ? Какие мои дальнейшие действия, может нужно еще что-то сдать? Стоит ли переживать за асимметрию черепа или еще выровняется по мере роста ребенка? К неврологу запись только через 2 недели Результаты нсг и рентгена прикрепила
добрый день, обызиствление обычно является следствием пропитывания солями кальция ( и скажем так затвердиванием этой структуры)- причина в падении маловероятна, чаще такое бывает после перенсенной внутриутробно инфекции (мама чем - то болела), чаще всего это бессимптомная находка, которая на развитие никак не скажется. Плагиоцефалия чаще всего бывает позиционной ("не докрутили" в первые месяцы жизни - чередование сторон сна). Форма черепа обычно немного улучшается в таких ситуациях до 1 года ребенка, затем сотается приблитзительно та, что будет в 1 год. У ребенка не было кривошеи или любимой стороны поворота головы в младенчестве?
Добрый день, нет , кривошею не диагностировали , просто любила спать всегда на одной стороне и как бы я ее не крутила часто ночью все равно она в итоге спала как ей нравилось
Поняла вас, в таком случае это очевидно, что проблема плагиоцефалии связана именно с любимой стороной поворота головы, а не с патологией самого черепа
Подскажите еще, пожалуйста, влияет ли прием витамина д на обызвествление? Педиатр назначала 1000ме , у меня это 2 капли вигантола, но даю с рождения одну каплю по причине того, что в составе смеси (дочка полностью на ИВ) уже есть витамин д и я пересчитывала , там как раз от смеси она получает оставшиеся 500ме. Может ли быть из-за этого недостаток витамина д и в следствии чего усугубилось обызвествление?
Принятый ответ
Нет, недостаток витамина д такую ситуацию не вызвал бы, вероятно всего никакой связи с его приемом нету.
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте, с падением это быть связано не должно, чаще всего такие изменения являются находкой но важен очный осмотр, по необходимости проводится дообследование в виде КТ. Касаемо плагиоцефалии, чаще всего это последствие привычного поворота головы, когда в младенчестве ребенок проводил большую часть времени на одной стороне. В таких случаях можно проконсультироваться с нейрохирургом и ортопедом, по необходимости назначают специальный шлем, на развитие это никак не влияет.