Потливость, пульс
Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 35 лет, рост 172, вес 85 кг. Из болезней - хронический аутоимнуый тиреодит. Гормоны щитовидки в норме. Недавно сдавала все анализы ( прилагаю), витамин Д сейчас пью девилам в дозе 50000 на 8 недель. Из жалоб -( и зимой и летом), когда иду на работу пешком, около 1,2 км + ступеньки, очень сильно потею( спина, грудь, Голова стекает на лоб прям) и пульс поднимается до 140 ударов, внутри в теле ощущаю жар. Иду не быстро, одежда из натуральных материалов преимущественно. Пульс проходит минуты через 3 в покое, потею еще минут 15. По умным часам есть статистика- такой пульс был и 8 лет назад когда я весила 63кг , но тогда я так не потела( я сначала подумала пульс высокий из-за лишнего веса). Вес набрала на АД, закончила пить больше года назад. С ними тоже потела. С остатками тревоги справляюсь КПТ. Питаюсь сейчас правильно, воды пью 2л в день. Кофе не пью. Сплю нормально. Всегда завтракаю. Как избавиться от потливости и уменьшить пульс? Также сильно потею при уборке дома, езде на велосипеде и при любых «быстрых» делах. УЗИ брюшной полости хорошее. По женски тоже проблем нет. ЭКГ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и обследованиями .
Причиной очень часто ваших симптомов может быть вегетативная дисфункция . Нарушение работы вегетативной нервной системы может приводить к избыточному потоотделению и тахикардии при нагрузке или стрессе.
А также недостаток железа (ферритин)
может влиять на терморегуляцию и сердечный ритм.
Может потребоваться анализ на ферритин для исключения латентного железодефицита.
Добрый вечер, Анна!
Ферритин есть в анализах, результат 64
Увидела 😌 значит все- таки больше похоже на вегетативную дисфункцию.
Анна Юрьевна, а делать что с ней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить:
По анализам значимых отклонений которые объясняют симптомы не видно
Щитовидная железа основную функцию выполняет
Анемии нет
Воспаления нет
Ситуация больше похожа на функциональную тахикардию на нагрузку и нарушение регуляции вегетативной нервной системы на фоне лишнего веса и низкой тренированности
Рекомендуют
контроль ЭКГ по Холтеру 24 часа чтобы исключить эпизоды аритмии и неадекватную синусовую тахикардию
Эхокардиография сердца для оценки структуры и исключения скрытых причин
Постепенная аэробная тренировка каждый день ходьба с очень медленного темпа с увеличением нагрузки каждые 7 дней
Снижение веса даже минус 5–7 кг часто заметно уменьшает пульс и потливость
Убрать перегрев организма одежда многослойная не плотная избегать быстрых переходов в жар
Пить воду равномерно в течение дня можно добавить немного электролитов при сильном потоотделении
Проверить давление и пульс лежа и стоя для исключения ортостатической реакции
Если по обследованиям сердце в норме кардиолог может назначить бета блокатор ( например Бисопролол )в малой дозе для контроля пульса при нагрузке
Витамин D могут рекомендовать продолжать как назначено так как уровень низкий
По холестерину : немного повышен, кардиолог может дополнительно рекомендовать проверить развернутую липидограмму ( ЛПНП , ЛПВП)
плюс может рекомендовать сделать узи сосудов шеи и нижних конечностей , эти все обследования рекомендуют для оценки риска сердечно сосудистых осложнений.
По УЗИ ЩЖ как у вас ?
Добрый вечер, Мурсалим! По узи ЩЖ в левой доле узел, делала биопсию (больше 1 см) , доброкачественный. Наблюдаю. ЭКГ результат приложила, спасибо
Евгения ,По ЭКГ и анализам опасной кардиологической патологии не видно
Синусовая аритмия
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Горизонтальное положение ЭОС
Это частые и обычно доброкачественные варианты у здоровых людей и сами по себе не объясняют выраженный пульс и потливость
пульс 140 при ходьбе у человека с избыточным весом и отсутствием тренировки может быть функциональной нормой, но потливость и ощущение жара усиливают реакцию из за вегетативной системы
В целом указанные выше обследование все же обычно рекомендуют сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови мы не видим признаков значимого метаболического дисбаланса, такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы, такие значения ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме. При таких значениях витамина Д возможен прием 5000 МЕ на месяц с последующим переходом на 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Такие проявления могут быть связаны с особенностями работы автономной нервной системы, которая контролирует сосудистый тонус
Однако в таких случаях я рекомендую оценить состояние надпочечников - сдать кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови. Чтобы точно исключить гормональный дисбаланс
Также в таких случаях оптимально
Минимизировать соль в рационе
Для контроля пульса в таких случаях можем рассмотреть Конкор 2.5 мг утром при отсутствии противопоказаний, так как повышенный пульс это в первую очередь высокая нагрузка на сердце
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.