Тошнота, слабость, отсутствие аппетита

За 2 месяца похудела на 6 кг. Тошнит периодически, есть не хочется, слабость. Бывает небольшая температура ( может с этим не связана). Прошла ФГДС,УЗИ и КТ брюшной полости.Сдала анализ крови. Что со мной?

Гастрит, ИБС?
71 год
8 Января ·Просмотров: 125·Галина, Гусев

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок и подозрения на атрофию (истощение) клеток слизистой желудка, увеличение печени без признаков воспалительного процесса. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие у Вас имеются хронические заболевания? Какие лекарства сейчас принимаете? Проблемы со стулом имеются? Инфекцию хеликобактер пилори ранее определяли, лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет, хеликобактер не лечила. Принимаю омез, панкреатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хронические заболевания : гастрит, ИБС

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Пью постоянн корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ещё Мелоксикам, мидокалм, Артра,т.к болит колено

Когда последний раз выполняли ЭКГ? Какие цифры артериального давления? Как давно беспокоят запоры? Кишечника ранее обследовали? С чем сами можете связать отсутствие аппетита. похудание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

ЭКГ - совсем недавно - в декабре. Давление обычно 120 на 70. Кишечник обследовала в августе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добавила документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У меня тяжело болел муж. Я очень переживала. И ещё 9 декабря я сделала укол флексотрона в колено. Не знаю что думать.

Согласно симптомам и истории заболевания, моно предположить преимущественно стрессовый характер указанных нарушен й. В подобной ситуации рекомендуется обратится к лечащему врачу с целью назначения седативной терапии. Боли в коленном суставе после введения препарат Флексотрон также требуют контроля со стороны лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите пожалуйста, признаки онкологии есть?

Принятый ответ

Добрый день! Согласно симптомам заболевания и представленным обследованиям, данных за онкологию нет. Больше данных за стрессовый фактор в возникновении симптомов заболевания..

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать несколько вопросов: какие хронические заболевания имеются? Какие препараты/БАДы принимаете?Обследовались ли на хеликобактер пилори? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

На хеликобактер не обследовалась. Принимаю омез, панкреатин, корвалол, бисопролол, статинов. Заболевания : гастрит, ИБС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ещё Мелоксикам, мидокалм, Артра, т.к.болит колено

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Что касается стула, то чаще запор, не всегда, но пользуюсь слабительными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Что вы мне посоветуете?

Извините, пожалуйста, почему-то не увидела столько сообщений🙏🏻 нет ли у Вас стресса, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, есть. У меня недавно тяжело болел муж

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите пожалуйста, есть ли у меня признаки онкологии?

Смотрите, особые красные флаги в пользу онкологии: снижение массы тела необъяснимое, как из рассказа понятно, то Вы просто не кушаете в полной мере (нет аппетита, стресс), лейкоцитоз в крови, примесь крови в стуле, ночные симптомы (боль в животе, которая будит, как пример), повышение Т тела (и это не просто 37,3)

Поэтому онкология маловероятнее, вероятнее, что дело все заключается в тревожности и стрессе. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ. Что бы. вы мне порекомендовали принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Может ещё какие то обследования пройти?

Принятый ответ

При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
При тревоге, стрессе рекомендуют препарат гидроксизин для начала (атаракс) по 1/2 табл вечером курсом (но он рецептурный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо!