Консультация педиатра /

Младенец не какает — вопрос №2706748

Дочь ровно 2 месяца не какает 3 дня. Находится на смешанном вскармливании. Несколько кормлений смесью в день, остальное ГВ. Смесь низколактозная по назначению педиатра, так как подозрения на ЛН были (очень частый жидкий стул, кровь в кале и т.д.) Когда начали давать смесь стул стал гуще , несколько раз в день, а где-то через 2 недели смешанного вскармливания задержка стула , сегодня третий день. Массажик живота делаю, на живот выкладываю. Стоит ли прибегать к каким-то специальным препаратам???

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На смешанном вскармливании, стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо, торопиться с постановкой клизм не рекомендуется

Специальных действий не требуется

Если в питании ребенка есть смесь, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Воду даю, но норму она не выпивает. В среднем 100-120 мл за день пьет. Стоит ли настаивать и допаивать из шприца?
Педиатр
Поите ребенка в комфортном для него режиме, насильно воду давать не нужно

Постепенно, в течение дня предлагайте воду
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
На Смешанном вскармливании у детей в норме стул может отсутствовать до 5-7 дней. Если самочувствие малыша не страдает и стул после дефекации мягкий, то вам не стоит переживать!)

При сильном вздутии и беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимали био Гая месяц по рекомендации педиатра, буквально как раз дня 3 назад прекратили, продолжить давать?
Педиатр
Были улучшения на фоне приема?
После дефекации сейчас какой консистенции стул?
Клиент
Наталья Евгеньевна, был период колик, поэтому сложно сказать про улучшения, они наступили после ввода низколактозной смеси и кормления сцеженным молоком из бутылочки, ребенок сразу стал спокойнее. Стул был как, не очень густая кашица, а на данный момент 3 дня стула пока нет
Педиатр
Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, то у вас нет поводов для беспокойства. Стул может отсутствовать несколько дней при хорошем самочувствии малыша.
Если живот вздут, ребенок плачет и стучит ножками, стула нет несколько дней, то можно поставить свечку или газоотводную трубочку
Прием Био Гаи можно повторить через несколько недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул на СВ может отсутствовать до 5-7 дней по норме.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Если живот вздут, стул так и отсутствует, ребенок постоянно беспокойный, то можно поставить глицериновую свечку
Педиатр
Здравствуйте! Стул на СВ может отсутствовать В норме до 5 дней, если кал будет мягким, это не запор.

При сильном беспокойстве можно простимулировать газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой.

Для ЛН кровь в стуле не характерна, это больше признак аллергии к белку коровьего молока, если подобные явления будут повторяться, маме показана безмолочная диета и в случае докорма только лечебная смесь.
Педиатр
Здравствуйте
Если на выходе мягкий стул то это не запоры
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси 1 месяц
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )