Нет беременности, плохо уходит вес при правильном рационе с соблюдением калорий
5 лет назад роды 1, после пила клайру Два года назад отмена , беременности нет .муж тот же . сдала немного сама анализы . помогите их расшифровать.
Принятый ответ
При ТТГ 2,18 мкМЕ/мл гормональная функция щитовидной железы выглядит сохранной, поэтому по этим анализам выраженное нарушение обмена веществ из-за щитовидной железы обычно не подтверждается.
Повышенные анти-ТПО 30,57 и анти-ТГ 117,38 сами по себе не требуют лечения, но требуют наблюдения: обычно контролируют ТТГ и свободный Т4 через 3-6 месяцев, затем 1 раз в год, а при планировании беременности - заранее и чаще.
Для планирования беременности часто целевым считается ТТГ примерно до 2,5 мкМЕ/мл, поэтому текущий показатель выглядит приемлемым.
Пролактин 295,88 мМЕ/л находится в пределах нормы, поэтому как причина отсутствия беременности он по этому результату маловероятен.
ФСГ 7,55 мМЕ/мл можно оценивать только с учетом дня менструального цикла: на 2-5 день цикла такой уровень обычно выглядит допустимым, но один ФСГ не показывает полноценный овариальный резерв.
Эстрадиол 160 пмоль/л на допустимом уровне.
При отсутствии беременности 2 года после отмены КОК в похожих случаях обычно рекомендуют не ограничиваться этими анализами, а проверить овуляцию и основные причины снижения фертильности.
Практически полезный минимум: АМГ, УЗИ малого таза на 2-5 день цикла с подсчетом фолликулов, прогестерон примерно за 7 дней до ожидаемой менструации, мазок/ПЦР при признаках воспаления, оценка проходимости маточных труб и спермограмма партнера.
Для веса имеет смысл дополнительно проверить глюкозу натощак, инсулин с расчетом HOMA-IR, HbA1c, липидный профиль, ферритин и витамин D, потому что трудное снижение веса нередко связано не только с калорийностью, но и с инсулинорезистентностью, дефицитами, снижением активности и качеством сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена. Повышены антитела к тпо, что предполагает контроль ттг. Важна оценка ттг в период беременности, так как, учитывая наличие антител к тпо, уровень ттг в первом триместре должен быть не более 2,5, во 2 и 3 триместрах , не более 3,0.
Пролактин и эстрадиол в норме. Фсг оценивается по отношению к ЛГ , который не сдан. При регулярном менструальном цикле дополнительная оценка гормонов не требуется
Паре 35+ лет на планирование беременности уделяется 6 месяцев. Если беременность не наступает, проводится оценка спермограммы с MAR тестом, оценка наличия или отсутствия овуляции, оценка проходимости маточных труб у женщины, оценка эндометрия