Подействовал ли Пентаксим если был абсцесс
Здравствуйте! Сейчас ребенку 2 года и при подготовке к детскому саду надо капать живую вакцину от полиомиелита. У нас есть 4 пентаксима, но на 2 или 3 вакцину у ребенка в месте инъекции возник абсцесс, который удаляли хирургически. Вопрос такой: подействовала ли одна из вакцин Пентаксима, после которой случился абсцесс и безопасно ли капать живую вакцину от полиомиелита?
Нет
32 года
8 Мая ·Просмотров: 15·Анна
Здравствуйте, Анна!
Образование абсцесса - это поствакцинальное осложнение, которое возникает чаще при неправильной технике выполнения и нарушении соблюдения асептики. Иммунитет на введение вакцины все равно формируется, образование абсцесса не влияет.
Рекомендуется продолжить вакцинацию согласно календарю, капельки капать можно.