Красные пятна

У дочери 17лет, на всем теле красные пятна, были подозрения на аллергию, принимали Зодак, Цетрин - не помогло. Что показывают результаты анализов и к какому врачу обращаться?

Гастрит
17 лет
8 Мая ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По результатам анализа эритроцитарные показатели в норме, не вижу Лейкограмму расширенную, где эозинофилы.
Рекомендуется сдать срб, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. После консультация очная дерматолога. Будьте здоровы и не болейте!
Анализы сдаются в то время когда приём антигистаминных препаратов исключён

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу данных за воспаление не вижу, нужно при высыпаниях смотреть иммуноглобулин Е, ЭКБ, с результатами - к очному дерматологу.

Ферритин 22 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.

Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Это не связано с высыпанием напрямую, но нуждается в коррекции.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой если она тоже снижена) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: мясо, печень, рыба, яйца, творог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятнее контактный дерматит.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, иммуноглобулинЕ для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов нет причин для появления сыпи. Нет признаков воспаления, активной реакции организма, печень, при повреждении которой бывает сыпь, в норме. Мало ферритина - мало запасов железа, но это не вызывает сыпи. Никакие препараты девочка не принимает, витамины, например? При избытке может пойти реакция в виде сыпи.
Чтобы понять есть ли аллергический компонент, сдается кровь на иммуноглобулин Е общий, результат выше 100 МЕ говорит об аллергии. На данный момент с учетом обследования, больше данных за дерматологическую причину, поэтому начать рекомендуется с дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет расширенной лейкоцитарной формулы,чтоб оценить эозинофилы. По фотографии больше похоже на контактный дерматит. В таких случаях сдаются анализы на СРБ,эозинофильный катионный белок и рекомендуется консультация аллерголога и дерматолога.
Дозировку антигистаминного препарата можно увеличить вдвое. У Зодака и цетрина одно и то же действующее вещество