Киста в почке
Здравствуйте, ежегодно муж проходит обследование. Сделали узи и а левой почке киста. Так же сдал ОАМ. Скажите пожалуйста кисту только наблюдать? Так же у мужа второй год в ОАК изменения в лейкоцитах. Сказали исключить заболевание в мочеполовой системе? Что нужно еще сдать? В мужа астма в ремиссии.
Добрый день, да, киста менее 5 см в диаметре требует только ежегодного ультразвукового контроля. Никакого лечения и профилактики ее роста нет. Есть и есть киста. А про лейкоцитоз неясной этиологии и связи с заболеванием органов мочеполовой системы я не вижу. Он может быть при любом хроническом очаге инфекции - гайморит, зубы, простатит. Всем мужчинам старше 45-50 лет анализ крови на ПСА и микроскопия секрета простаты.
Спасибо за ответ.
Узи простаты и анализ на пса загрузила, посмотрите пожалуйста, в норме?
Все эти исследования мужу достаточно проходить раз в год.
Да Геморой есть, делал колоноскопию в заключение описано.
Это ему к проктологу?
И ОАМ в норме?
Да, ПСА и общий анализ мочи в норме. Заключение УЗИ "гиперплазия простаты" я даже не буду комментировать, при объеме железы 27 мл это "притянутый за уши диагноз", вот есть типичные диффузные (возрастные) изменения паренхимы по типу простатита. Это типично, мы не молодеем. Вполне хорошие лабораторные и инструментальные показатели. Периодичность - раз в год. А по поводу геморроя пусть обратится к проктологу.
Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Всего вам доброго🙌 С наступающим праздником🙌