Консультация терапевта /

Плохие анализы крови — вопрос №2032512

Ребёнок 16 лет.
25.03 заболел, поднялась температура 39. 27.03 сдали анализы и после этого принимали 7 дней 500мг 3 р/в день флемоксин солютаб, до сегодняшнего дня вроде ничего не беспокоит, температуры нет, есть редкое подкашливание. Но вот почему пишу: сегодня 07.04 сдали анализы , а там и лейкоциты и соэ повышены. Это ещё его держит или не добили бактерий? Что то с этим нужно делать или как?

Прикрепляю первые анализы там где лейкоциты 15, и сегодняшние где 9

Возраст: 16

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Динамика положительная лейкоциты практически пришли в норму, советую сдать маркер воспаления СРБ, послушать легкие у педиатра.

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
Лейкоциты уменьшились ,значит динамика положительная.
Принимайте витаминыю Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг . Через неделю можно пересдать и сдать срб
Терапевт
Здравствуйте! И клинианская, и лабораторная положительная динамика. Лейкоциты и соответственно воспаление снижается. Нужно время для уменьшения количества лейкоцитов. Они уже синтезировались. Сейчас нет активации синтеза лейкоцитов, бактерии погибли. Поэтому в течение 5-7 дней придут в норму. Лейкоциты де не могут одновременно испариться.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, советуете ничего не предпринимать больше, а просто подождать 7 дней, правильно?
Терапевт
Да. Все верно. Главное, больше отдыхать и питаться полноценно. Здоровья Вашему ребенку! ?
Тромбоциты во время болезни тоже могут повышаться в ответ на воспаление. Переживать не стоит. Норма 150-450
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , есть положительная динамика. Не стоит переживать.
10 дней, и все будет хорошо.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, а тромбоциты почему повышены?
Кардиолог, Терапевт
Это вариант нормы. При болезни они повышаются.
Терапевт
Ролан, добрый день

Рада, что ребенку стало лучше.
Ваши переживания по поводу анализов напрасны!
В первом анализе было повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении.

Смотрим свежий анализ - нейтрофилы в абсолютном значении (это где 10 в 9 степени) в норме, значит никакой бактериальной инфекции уже нет в организме, нейтрофилы - главные борцы с бактериями снизились.
И в % нейтрофилы в норме.
Не переживайте.
Анализы хорошие.
Главное- это самочувствие ребенка.
Лейкоциты самостоятельно нормализуются со временем.
Терапевт
Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
тромбоциты всегда могут несколько повышаться в период болезни.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Повышенные уровни лейкоцитов (лейкоцитоз) и СОЭ (скорость оседания эритроцитов) могут быть признаком наличия воспалительного процесса в организме. Но судя по анализам динамика положительная. Повышенные тромбоциты говорят о том что необходимо наладить питьевой режим. В течении 10 дн анализ полностью нормализуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Динамика отличная, это просто остаточные явления. Через 7-10 дней пересдайте ОАК и кровь на СРБ. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.