Навязчивые движение глазами
Добрый день, ребенку 2,8, вес 14кг. У ребенка 7-8 месяцев назад появились движение глазами (частое моргание, в основном это на экран телефона, телевизора, и бывало на дет.площадке), сначала это было очень незаметно, думали что проблемы со зрением, а сейчас очень сильно участилось все, телефон убрали, телевизор сократили, но стало появляться, когда в машине ездим, практически на всем протяжении поездки, сейчас еще появилось движение рта, типа гримасы- это присоединяются дополнительные признаки этих навязчивых движений.? Невролог поставил невроз повторяющихся движений, сказал что поздно обратились и назначил терапию магний б6 и эрас 306 (2 месяца). Также сдать эг бодрствования. Врач также упомянула что до 16 лет, пока полностью не сформируется кора головного мозга, это будет. Можно ли без таблеток как то помочь ребенку выйти из этого состояния или таб обязательны? А манульаные остеопаты смогут нам помочь ?
Принятый ответ
добрый день, поописанию складывается впечатление, что у ребенка прострые моторные (двигательные) тики. Тики здоровью не вредят, никаким образом,чаще всего проходят сами при нормализации режима дня (обязательно сон в обед, полноценный ночной сон), также ограничение обязательное просмотра мультиков, гаджетов (не более 40-60 мин в день, желательно при этом не за один раз, то есть разбить в течение дня) - очень хорошо, что вы ограничили телевизор. Обычно этих 2 мер хватает, чтоб в течение 1 месяца все сходило на нет.
Тики чаще всего провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка.
Также помним, что при возникновении нового стресса или неконтролируемого просмотра телевизора, гаджетов - тики снова могут возникнуть до 14-16 лет, и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Поэтому не переживайте, попейте лечение, но морально будьте готовы что когда - то все может повториться, но плохого и страшного в этом ничего нет, у современных деток тики очень и очень часто бывают. Если тики длятся более 1-1,5 мес, то также можно рассмотреть к преиму препараты, которые снижают возбуждение в нервной системе, с этой целью в вашем возрасте часто назначается магне В6 ( магне в6 фирмы санофи в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике) и тенотен детский (по 1 таб 3 раза в день рассасывается курсмо 1 мес). То есть тики не будет на регулярной основе до 15 лет, а вот именно периодически - раз в год, пару раз за несколько лет могут снова возникать. Остеопаты при данном состоянии малоэффективны. Основа это режимные мероприятия, психолог (если причина была в стрессе каком - либо - так реже бывает, обычно причина перевозбуждение).
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Соглашусь чтчто при таких жадо важно сделать ээг и от результатов отталкиваться. Да, препараты при тиках используют не всегда они просто помогают успокоить ребёнка. Остеопатия не лечит тики. Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на моторные тики. И отвечая , можно ли без медикаментов - да.
Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги.
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом , или сенсорная интеграция
4 снижение умственной нагрузки .
5. Не делать акцент
6. В 90% случаев тики проходят к 12-14 годам. Может Быть так , что прошли самостоятельно, но при стрессе вернулись. Это нередкость. Но состояние не опасное !