Кариес на зуба у ребенка

Здравствуйте! Малышке 1г9месяцев. На зубах начался кариес( изначально зубы были с плохой эмалью желтовато-коричневого оттенка (фото прилагаю). На задней стенке передних верхних зубов тоже кармашек с коричневым налетом. Чистить изначально не давала, чистим с криком до сих пор. Подскажите, зубки спасти уже невозможно без лечения? Всегда чистили пастой биорепеир и алмекс. Какие риски лечения Зубов под наркозом?

Нет
2 года
8 Мая ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
Если изначально была плохая эмаль, значит зубки были с гипоплазией, а потом уже присоединился кариозный процесс.
Скажите, за какой период зубки так разрушились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обновила фото зубиков, одно фото попало случайно (из интернета). Кариес на передних зубах появился за последний месяц, до этого зубки были желтоватые

Можно попробовать приостановить процесс, и затем уже пролечить зубки в более взрослом возрасте,
Но важно отслеживать Динамику.

Рекомендую подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids, Asepta teens)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)

Но! Если разрушение будет дальше идти, тогда уже все таки лечить под наркозом 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

При наличии у ребенка нарушений структуры эмали (гипоплазия) и сформировавшихся кариозных полостей лечение в домашних условиях невозможно,гигиенические процедуры и реминерализующие средства могут лишь замедлить разрушение.
В младшем возрасте (до3 лет) качественное стоматологическое лечение в сознании, как правило, невыполнимо из-за психоэмоциональных особенностей ребенка.
Лечение до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
Используют Севоран. Препарат обеспечивает быстрое введение в наркоз: засыпание наступает через 2-3 минуты после начала ингаляции, а пробуждение происходит в течение 10 минут после прекращения подачи препарата. Севоран выводится из организма преимущественно через дыхательные пути в неизмененном виде, не накапливается в тканях.
Перед проведением стоматологического лечения под наркозом проводится предварительный осмотр врача-анестезиолога-реаниматолога, а также клинико-лабораторное обследование, включающее общий+ биохимический анализ крови, мочи, коагулограмму, электрокардиограмму (ЭКГ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!🙏🏻

Судя по фотографиям зубы поразились кариесом и затронута как эмаль, так и поверхностный дентин. К сожалению, так как зубов много, очень сложно приостановить процесс.
Конечно, домашняя гигиена очень важна. Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

Если пролечить сейчас зубы в наркозе, с самым безопасным препаратом, который сейчас используется в стоматологии - севораном, то верхние зубы покроют коронками и они так до смены прослужат вам. Страх я понимаю, очень много новостей, однако важно все моменты обговорить с лечащим врачом и анестезиологом, тогда и вам будет спокойнее🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить развитие кариозный процессов. Возможно, что имеется гипоплазия эмали, если зубки уже прорезались с пятнами. Это нарушение развития зубной эмали, которое произошло еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Причины гипоплазии: перенесенные мамой во время беременности инфекции, токсикоз, дефицит витаминов и минералов; у ребенка, недоношенность, тяжелые заболевания в первые месяцы жизни, дефицит кальция или витамина D.
Эмаль в этих местах менее плотная и более уязвима для кариеса.
Лечение до 3 лет, как правило, проводится под наркозом. Так же чаще рекомендуется сразу покрывать зубки коронками, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.
Рекомендуется очная консультация детского стоматолога.
При проведении наркоза чаще используют Севоран. Он, как правило, безопасен, довольно быстро выводится из организма.
Перед наркозом обычно назначают обследование и необходимые анализы, чтобы допустить к наркозу.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ослабленной гипоплазией эмали кариозный процесс идет обычно быстрее, поэтому скорее всего и правда без лечения уже не обойтись. Как давно заметили кариозные разрушения ? Как быстро они увеличиваются в размерах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кариес заменила 3 недели назад, и вот буквально за это время передние зубы так покрыло

Тогда нужно готовиться к лечению . Нужна консультация врача стоматолога детского , который проводит лечение под наркозом . Если зубки разрушились за такой короткий период, то приостановить процесс будет крайне сложно и ждать год до момента, когда ребенок сможет дать лечить зубы на добровольном приеме не выйдет , зубки разрушатся полностью .

Наркоз безопасен, у детей используется ингаляционный наркоз, чаще всего это севоран, после процедуры он выводится из организма через 15-20 минут без последствий . В клинике в штате должен быть анестезиолог, перед лечением вам назначат исследования и анализы, чтобы выявить отсутствие противопоказаний к наркозу , все время лечения анестезиолог будет находится рядом и контролировать состояние ребенка .

По домашнему уходу пасты не плохие , в элмекс есть нужное количество фтора .
Если ребенок не дает чистить зубы, то можно делать это лежа , так лучше обзор и возможность придержать ребенка . Так же стоит в уход домашний добавить реминерализирующие гели ( tooth mousse, rocs minerals) наносить их на ночи на чистые зубки . Ограничить потребление ребенком быстрых углеводов и сахаров, либо после приема пищи потирать зубы дентальными салфетками с ксилитом. Давать пить преимущественно чистую воду , исключить соки и компоты . Держать паузу между перекусами 2-3 часа, у ребенка не должно быть постоянно пищи во рту , чтобы слюна успевать омывать зубы .