Высокая скорость СМА плода на 29,4 недели беременности

На узи указали, что высокая скорость в СМА, на сколько это опасно? Кровь сдавала в феврале. Сейчас пересдала кровь , будет готова 12.05. На что обратить внимание?

Нет
24 года
8 Мая ·Просмотров: 314·Юлия, Казань

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но давайте по порядку:
- скорость кровотока в средней мозговой артерии несколько увеличен, однако пульсационный индекс соответствует 17 процентилям, а это норма и именно на данный индекс мы смотрим в первую очередь. Увеличиваться скорость СМА может в норме, когда происходит рефлекторное расширение сосудов, кровь перераспределяется, чтобы увеличилось питанием мозга, ведь он растет и развивается.
Также подобная ситуация может быть при анемии у матери, раннее перенесенной заболевании как ОРВИ и т.д.
Это не опасно, малыш не страдает. Рекомендован контроль доплерометрии через 14 дней.
Количество околоплодных вод в норме, ссылаясь на максимальный вертикальный карман -2,8 см (маловодие от 2 см и менее).

Здравствуйте
В оценке скорости кровотока в среднем мозговой артерии мы оцениваем именно пульсационный индекс, а он в пределах нормы

уточните пожалуйста, какая у вас группа крови и резус фактор?
Если отрицательный, есть ли контроль титра антител?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кровь 2 положительная

Это хорошо.
В таком случае при отсутствии каких-либо других изменений по узи рекомендуется только контроль узи через две недели

Никакого лечения или дополнительных методов диагностики не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это может как то отрицательно влиять на ребенка?

Нет, учитывая что пульсационный индекс в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Рада помочь!)

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Подскажите, пожалуйста, какая у вас группа крови? Высокая скорость в СМА требует исключения анемии плода при резус-конфликте. Благоприятным признаком является то, чтоПИ 1.7 -в норме, значит малыш получает достаточно питательных веществ. Имеется тенденция к маловодию, сейчас важно побольше употреблять жидкости. Контроль доплерометрии через 7-10дней. Малыш шевелится в прежнем объёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кровь 2ая положительная.
Пошла на узи из за снижения шевелений в вечернее время, буквально дня 2-3 шевеления были другими

Но в течении дня все также активно

Это хорошо, значит тяжёлыйпрогноз анемии из-за резус-конфликта исключаем.
Бывает, что в момент измерения ребенок активно двигается или у него было ускоренное сердцебиение, из-за этого скорость кровотока так же временно может возрастать.
Если в течение дня вы чувствуете привычную активность, это говорит о том, что ребенок компенсирует свое состояние и не испытывает острой гипоксии. Вечером, когда вы устали или меняете положение, ребенок может «притихать». Также к третьему триместру характер шевелений меняется: они становятся более сильными, но менее частыми (малышу тесно), что может субъективно ощущаться как «другие» шевеления.
Но контроль доплерометрии обязателен🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Необходимо повторить доплеромерию через 10 дней верно?

Да, все верно🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь🌹здоровья вам и лёгкого течения беременности🙏