Гэрб, поверхностный гастрит

Здравствуйте, делала фгдс 2 года назад был выявлен Гэрб по фгдс обращалась к врачу, назначили лечение, все прошло, в этом году появилось в феврале вновь кислый привкус во рту и заброс кислоты, пропила нексиум месяц и фосфалюгель заброс кислоты прошел но кислый привкус оставался. После сдачи анализа на ферритин выявился дефицит - 21 показатель, начала пить тардиферон и через несколько дней кислый привкус усилился, вчера сделала фгдс обнаружили поверхностный гастрит и рефлюкс, хеликобактер отрицательный, мог ли тардиферон так повлиять на желудок? врач терапевт порекомендовал сменить тардиферон на мальтофер и пить его после еды через несколько часов после нексиума. Подскажите сейчас что мне принимать чтобы успокоить слизистую желудка и рефлюкс? Утром приняла нексиум, какие-то еще таблетки можно совместить с железом? По типу ганатона либо фосфалюгеля. Параллельно принимаю аллергостин в связи с хрон крапивницей. Результат фгдс загрузила

Аденомиоз, экзема, хроническая крапивница
24 года
8 Мая ·Просмотров: 132·Алина, Димитровград

Принятый ответ

Здравствуйте! Тардиферон мог вызвать воспаление слизистой, усилить явления Гэрб, как и все препараты железа.
Минимизировать это явление можно, принимая их после еды. Из щадящих для Жкт препаратов железа , хорошо себя зарекомендовал Сидерал.
Сейчас для уменьшения воспаления может Быть эффективным Ротокан, чай из отвара ромашки, антациды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме (совместима с железом)
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177826846713135e53ff443c9ebb6376b855ae13d2.jpg
Алина
Клиент

Ганатон можно вместе с нексиумом принять утром? До завтрака

Алина
Клиент

Аскорбиновую кислоту можно с железом принять? На желудок не повлияет? После еды

Алина
Клиент

?

Алина, извините за поздний ответ. Ганатон рекомендуют принимать вместе с нексиумом за 30 минут до еды

А вот аскорбиновую кислоту не рекомендуют принимать, чтоб не спровоцировать рефлюкс лишний раз, в мальтофере все равно есть вспомогательное вещество для лучшего всасывания и усвоения

Алина
Клиент

Спасибо большое!

Алина, здоровья Вам крепкого!🙏🏻

Алина
Клиент

Добрый вечер! Подскажите через день принимать железо лучше для желудка будет?

Алина, да, такая схема часто практикуется

Алина
Клиент

Фосфалюгель единоразово можно принять? После острой еды

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все препараты железа раздражают слизистую желудка, поэтому попробуйте сменить препарат и посмотрите как будет на нем реакция, можно так же рассмотреть препарат например ,тотема.
По представленному протоколу фгдс: поверхностное воспаление в желудке ,заброс желчи в желудок.
В подобных случаях рекомендуют выполнить так же узи внутренних органов для оценки работы гепатобиллиарной системы.
При таком заключении фгдс рекомендуют соблюдать антирефлюсный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(итомед, диспевикт) 3 раза в день
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк)для нейтрализации желчи на ночь 250-500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты железа в целом раздражают слизистую желудка , рекомендуется сменить препарат
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Алина
Клиент

Можно ли совместить железо и аскорбиновую кислоту 1 драже? После еды так же

Да, можно , так какаскорбиновая кислота улучшает усвоение железа. После еды принимать допустимо, но лучше за 30 минут до еды для лучшего всасывания.

Алина
Клиент

Скажите пожалуйста если принимать препарат железа через день так лучше для желудка будет?

Нет , лучше принимать каждый день как положено , просто под прикрытием ИПП , и во время еды чтобы не было большой нагрузки на желудок

Алина
Клиент

А единоразово фосфалюгель можно ?

В целом можно принять

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс и симптомам описывается рефлюкс содержимого желудка в пищевод, дуодено-гастральный рефлюкс, эффективно соблюдение антирефлюксного режима: (прием препаратов железа может усиливать рефлюкс, т.к замедляется моторика желудочно-кишечного тракта)
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать