Опасная ли родинка? И родинка это вообще?
На ноге появилось такое образование лет 8 назад,после того как сильно обгорела на солнце,похоже ли это на злокачественное образование,стоит ли пройти обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом представленного фото можно предположить дерматофиброму - доброкачественную мезенхимальную опухоль кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Родинкой данное образование не является
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото родинка выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус, не настораживавший в отношении онкологического процесса. Но, учитывая, что невус появился после ожога, если ранее не проходили его дерматоскопию (осмотр на увеличении) стоит пройти, его проводит дерматолог или онколог. Ожог это главный фактор риска развития онкологической патологии кожи, поэтому важно его не допускать и использовать крема с СПФ защитой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии нет данных за онкологическую патологию.
Об этом говорит так же и длительный стаж этого образования.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.
Но это абсолютно планово, экстренности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии больше похоже на обычный доброкачественный невус. Это самое безобидное образование и в онкологию оно никогда не перерождается. Необходимо наблюдать его и в плановом порядке можно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото достоверно невозможно определись, что за образование, это может быть обычный внутридермальный (меланоцитарный невус) или дерматофиброма.
Оба варианта доброкачественные, не опасные. В рак не перерождаются.
Дерматофиброма как раз может появляться на месте микротравмы.
Для более детальной оценки, посетите осмотр у дерматолога с дерматоскопией.