Консультация эндокринолога /

Увеличение щитовидной железы и узлы — вопрос №1761883

Здравствуйте, во время беременности прошла УЗИ щитовидной железы, она была увеличена и обнаружили три узла, после родов ( у меня было КС, зеленые воды) щитовидка увеличилась почти в два раза, а узлы остались таких же размеров. Анализы гормонов в норме. Подскажите чего мне бояться теперь? Будет ли операция?

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, результаты УЗИ смогу прикрепить только завтра

Эндокринолог
После родов часто щитовидная увеличивается, за счет компенсаторный механизмов, и послеродового тиреодита. необходимо детально рассмотреть узи, в любом случае поводов для беспокойства нет, экстренно никто Вас на операцию не возьмет
Постарайтесь прикрепить узи завтра и анализы, и не переживайте раньше времени
Клиент
Мадина Шамильевна, прикрепила анализы, УЗИ
Эндокринолог
Здравствуйте, узлы достаточно большого размера, необходима пункция, так же сдайте кальцитонин, по результатам узи мы не можем ставить диагнозы, что бы определить из каких клеток состоят узлы нужно сделать пункцию
Клиент
Мадина Шамильевна, я правильно понимаю, что это может быть опухоль?
Клиент
Мадина Шамильевна, если узлы не увеличиваются в размере уже в течении полугода, то это все равно может быть онкология? И если это онкология, опухоль в любом случае вырезать придется?
Эндокринолог
Необязательно это должна быть опухоль, чаще всего на пункции мы получаем доброкачественные узлы, но пункция нужна однозначно. Она делается один раз и потом в течении жизни ее переделывать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно признак послеродового тиреоидита , он проходит самостоятельно. Если уровень гормонов в норме, то лечения не нужно
Если узелки небольшие и нет признаков компрессии соседних органов ,то операция не показана, если узелки более 1 -1,5 см нужно делать биопсию узелков
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, отправили к онкологу, сказали, что она если посчитает нужным отправит на биопсию
Эндокринолог
Все верно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оперируют только узлы, подозрительные на онкологию, причем только после биопсии.
вам нужно прикрепить УЗИ, чтобы мы могли оценить эти узелки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, УЗИ прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Объем конечно увеличен. Вероятно идет активный тиреоидит. Вы сдавали ранее АТТПО?
Узелки по описанию нуждаются в биопсии, справа который 3 см и слева большой более 2 см.
И сдать кровь на кальцитонин.
По результатам биопсии решать, нужна или нет операция.
Клиент
Наталия Владимировна, АТТПО не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Когда будете сдавать кальцитонин, сдайте и на АТТПО, чтобы исключить аутоиммунный процесс в железе.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо !
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. При беременности у многих ,даже здоровых происходит увеличение общего объёма щитовидной железы. Если у вас анализы на гормоны ТТГ, свободный Т4 и антитела к тпо в норме, ничего страшного. Жду узи и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, прикрепила УЗИ и анализы
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Если нет дискомфорта в области шеи, нет проблем с дыханием глотанием,то ничего делать не надо. Т.к. размеры узлов более 2,5 см ,то показана биопсич узлов в плановом порядке. Если делали,то не надо. Нпдо будет также сдать анализы на кальцитонин, антитела к тпо и антитела к тиреоглобулину. Если они в норме то во время гв можно калия йодид 200 мкг 1 раз.помле завершения гв селен 200 мкг 1 раз 2 месяца,ежегодно.также рекомендуется узиконтроль и контроль гормонов щитовидной 1 раз в год.
Клиент
Лейсан Камиловна, проблем с дыханием, глотанием, кашля ничего нет. Не уверена, что у нас такие анализы делают, я уточню, если что съезжу в другой город. Спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Во всех частных лабораториях делают
Клиент
Лейсан Камиловна, у нас нет частных лабораторий. У нас село здесь, обязательно съезжу в ближайший город для сдачи этих анализов.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Хорошо. Торопиться не надо.
Клиент
Лейсан Камиловна, а это может быть раковая опухоль? В течении полугода узлы не увеличились. Если это раковая опухоль, то она бы увеличивалась? И её в любом случае нужно будет вырезать?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Нет это не ракрвая опухоль! Не переживайте. Беременность и роды вызывают увеличение щитовидной,даже у здоровых.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо Вам!
Клиент
Лейсан Камиловна, стоит ли повторно сделать УЗИ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Нет.только через год.
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное чтобы узлы на выросли, объем может меняться после родов. В пределах нормы допустимо. У женщин норма до 18 см3
Сдайте кровь на ттг и т4св
Оперируют очень крупные узлы если есть удушье, затруднённое глотание или онко
Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, УЗИ прикрепила
Эндокринолог
Нужно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Общий объем увеличен, операция нужна если трудно глотать, удушье и косметический дефект. Если всего этого нет при хорошем результате пункции только наблюдение
Клиент
Ленар Равилович, на биопсию хотят отправить, проблем с глотанием, дыханием нет. Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если ЩЖ в объеме больше 18 мл показан йодомарин 200 мкг и контроль УЗИ ЩЖ и ТТГ через 6 мес.
Если объем ЩЖ увеличился в 2 раза, но не превышает норму, 18 мл, тогда йодомарин 200 назначают только при ГВ, а после прекращения ГВ достаточно йодированной соль в питании ежедневно (чтобы еще узлы не появились).
Если узлы меньше 1 см они клинически незначимы в плане вреда для здоровья, те что больше 1 см нужно пунктировать, чтобы убедится в их доброкачественности и наблюдать 1 раз в год. Т.е. если узлы не мешают глотать пищу при норме ТТГ (функции) их наблюдают (ничего с ними не делают).
Клиент
Светлана Михайловна, мы на искусственном вскармливании, прикрепила анализы и УЗИ
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин, сделайте пункцию узлов (ТАБ), повторите Т4св (вероятно его изменение это погрешность лаборатории).
Если анализы будут в норме и по ТАБ коллоидные доброкачественные узлы, тогда нужно будет наблюдение - УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Светлана Михайловна, а если будут не доброкачественные, тогда что нужно будет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Оперировать конечно.
Клиент
Светлана Михайловна, какие риски? Что может пойти не так? Операция сложная?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если опытный хирург, то они по 10 человек более 300 дней в году многие годы делают такие операции, для них это несложные операции. Риски очень низкие: повреждение голосовых связок, кровотечение, гипопаратиреоз.
Начните принимать афобазол по 10 мг 3 раза в день 1 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи щитовидной железы. По поводу операции по одному увеличению щитовидной железы вопрос не решается, тем более если орган работает хорошо . Делаю КТ шеи с контрастированием и смотрим есть ли компрессионный синдром, она вообще отодвигает соседей. Оцениваем узелки. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 гормоны щитовидной железы для оценки ее функции
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Увеличение размеров щитовидной железы не является поводом для операции.
И она может увеличиваться на гормональной перестройке(роды)
Просто повторите узи через полгода