Паратонзиллярный абсцесс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болит горло, глотать больно, сходил к терапевту, он посмотрел, сказал что похоже на тонзилит,но точного диагноза не назвал, выписал полоскать кетапрофеном, пшикалки, септолете, и флемоксин 500г 2р/д, на 3 день болезни к вечеру стало чуть лучше, потом опять как будто ничего не поменялось, почитав в интернете и вспомнив что 8 лет назад был паратонзиллярный абсцесс только с двух сторон, по симптомам понимаю что это он, только с одной стороны, идёт 6 день болезни, глотать слюну очень больно, кушать из-за боли не хочется, температура 36,8-37,6, поспать нормально не получается и болит шея, ухо, со стороны абсцесса, полагаю что пью не тот антибиотик или малую дозу. Что делать? 31 год, 85кг

Нет
31 год
8 Мая ·Просмотров: 29·Виталий

Здравствуйте. К сожалению в бесплатном вопросе вам не прикрепить фото горла, а нам не увидеть, что у вас за проблема. Дозировка флемоксина маленькая для взрослого человека. Флемоксин в подобных случаях принимают по 1000 мг 2 р/день, 10 дней. Частое полоскание 6-8 раз раствором фурациллина или хлоргексидина, 7 дней. Септолетте и кетопрофен, всё хорошо, без нареканий. Если вам тяжело открывать рот, принимать пищу, обильное слюнотечение и уже беспокоит шея, то лучше показаться доктору. Чтобы исключить абсцесс. Но будьте готовы к тому, что при подтверждении, могут предложить госпитализацию и это будет правильным, раз есть припухлость шеи. Не затягивайте с посещением доктора. На праздники тоже работают лор/ отделения и инфекционные.