Расшифровка НСГ

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат НСГ. Ребенку один год. Обхват головы 48 см.

Пелонифрит
31 год
8 Мая ·Просмотров: 42·Александра, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте узи оценивается в динамике, есть возможность приложить предыдущие узи? Если отталкиваться от этого узи, по нему имеются отклонения но узи это дополнительный метод обследования в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Обычно такие показатели наблюдают в динамике. Есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила результат НСГ в месяц. Жалобы:капризный ребенок, часто просыпается ночью, трудно засыпает, освоение навыков не быстрое, иногда кажется, что реакция запоздалая. Долго ползал по пластунски, также сейчас поднимается с правой ножки всегда.

УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Ознакомилась с результатами узи, как указала выше отклонения есть но такую клинику они давать не должны. Если отталкиваться от результатов показаний для препатов не вижу, можно в динамике еще проконсультировать узи. Касаемо моторного развития важен очный осмотр, но вообще хорошо помогает лфк, массаж, плавание. Какой гемоглобин?

Какие отклонения? Я на данный момент самостоятельно занимаюсь с малышом, гемоглобин 116, у меня был низкий.
В последний раз ребенку давала мальтофер, но он поднял гемоглобин лишь на 3 единицы, и я начала сама принимать железо, меньше чем за месяц на 8 единиц у него поднялся, я продолжаю пить железо, думаю у нас обоих еще поднимется

Небольшие отклонения по размерам желудочков, но такие изменив можно отнести к варианту нормы, их не лечат.

Принятый ответ

добрый вечер, Александра обхват головы 48 см для ребенка среднего телосложения в 1 год совершено нормальный. Что касаемо результатов НСГ по нему каких либо отклонений нету, результаты в норме, то есть изменений, требующих назначения лечения или наблюдения в динамике нету. Скажите что - то беспокоит по состоянию или развитию ребенка? Ребенок с какого возраста ползает, садится? Ходит сейчас возле опоры? Какие слова есть в речи, лепетная речь бабаба, мамама, татата есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение передних рогов боковых желудочков (норма — 4 мм). Подобные расширения (в пределах 1–2 мм) на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Остальные показатели в норме.
Окружность головы соответствует варианту возрастной нормы.
Подскажите, как развивается ребенок?
Сейчас есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга. Нередко подобные нарушения возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Если развитие малыша в пределах возрастной нормы,нет жалоб, то показатели лечения не требуют.