Кт легких изменения
Здравствуйте. Мама была прооперирована по поводу ЗНО прямой кишки Т3N1aMo в октябре 2024. Выведена стома, затем через полгода закрыта. Была после операции химия КСЕЛОКС 5 курсов. Раз в 3 месяца делает КТ и МРТ с контрастом. В августе 2025 на КТ легких были выявлены узелки и увеличение лимфоузлов. Взяли биопсию одного из лимфоузлов - саркоидоз. Затем на остальных КТ лимфоузлы уменьшились, а узелки увеличивались. Вчера сделали очередное КТ (все МРТ в пределах нормы). На новом КТ увеличились опять узелки и появилась псевдокавитация. Мы в очень растерянном положении, не знаем, что делать дальше. Подскажите, пожалуйста, всем спасибо за мнения Кт прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ органов грудной клетки выявленные образования не выглядят подозрительно, на метастазы они совершенно не похожи. Если бы это были метастазы, с января бы они значительно увеличились и проявили бы себя. Появление псевдокавитации - это неспецифический признак, он может появляться и во время других процессов.
Спасибо вам огромное! Врачи КТ наоборот же сказали, что больше к метастазам склоняются
А какие наши дальнейшие действия?
Если у врачей появляются сомнения, то есть смысл сделать биопсию узлов. Либо вы можете отнести диски с результатами КТ в другой медицинский центр, чтобы их пересмотрели там.
Спасибо вам большое!
Здоровья вам и пусть все получится!
Принятый ответ
Здравствуйте
Динамика по очагам в легких настораживает
И учитывая тенденцию к росту - к сожалению, с большой долей вероятности велика вероятность именно метастатического поражения в рамках прогрессии колоректального рака
При фиброзе очаги бы не росли
А при саркоидозе уменьшились бы вслед за лимфоузлами
Обычно в подобных ситуациях картину расценивают как опухолевую прогрессию и в онкологическом консилуме назначают лекарственное лечение
Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл брать биопсию?
это хороший вопрос
это полноценная операция
биопсия выполняется только тогда когда есть большие сомнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ больше данных за прогрессирование злокачественного процесса.
Учитывая так же наличие Саркоидоза можно рассмотреть проведение фибробронхоскопии с взятием биопсии из очага (если это эндоскопически будет возможно).
После результатов гистологии определять дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно сложная.
В таких случаях для исключения метастатической природы лимфатических узлов обычно рекомедуют проведение повторной биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Биопсия ранее увеличенного лимфоузла дала саркоидоз, но это не исключает метастазов в самых узелках или их сочетания.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом роста очагов в динамике и появления псевдокавитации больше данных за метастатический процесс, чем за саркоидоз или поствоспалительные изменения. То, что лимфоузлы уменьшились, не исключает прогрессирование именно по легочным очагам.
В такой ситуации обычно рекомендуют повторный пересмотр КТ в профильном онкоцентре и обсуждение случая на консилиуме. Если очаги технически доступны, может рассматриваться повторная биопсия одного из узлов легкого для окончательного подтверждения природы изменений. При подтверждении метастатического процесса далее обсуждают лекарственное лечение.