Увеличение лимфоузлов на шеи
Восполнение лимфоузлов на шеи левой стороны , проходил КТ шеи с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По заключению МРТ патологических образований не выявлено. Лимфаденопатия шеи справа. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Обычно в таких случаях рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Хорошо помогает если внутрь пить капли Лимфомиозот - гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Можно мазать мазью которую Вы написали или принимать лекарства только какие ?
можно на кожную проекцию увеличенных лимфоузлов наносить мазь Левомеколь или Офломелид 3-4 раза в день.
Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа признаков воспаления и бактериальной инфекции нет.
По скт - патологических изменений нет.
Вероятнее всего лимфоузлы увеличены реактивно- необходим поиск инфекции рядом( зубы, хронический тонзиллит, минут, заболевания ЖКТ )
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Лимфоаденопатия шеи это достаточно распространенное явление, в основном на фоне перенесенных ОРВИ, ангин и т.д., было ли что-нибудь из этого в ближайшие недели месяцы ?
В 13.08. 2024 лимфоциты были 42,3 21.10.20243 лимфоциты 37,4
Ангины ,ОРВИ не было
По сути они могут быт увеличены после любой инфекции и порой они не всегда полностью возвращаются в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае лимфаденопатия за счет небольшого их увеличения. Норма лу до 1 см, в вашем случае они небольшие до 1.5-1.6 см. При этом их структура не изменена. Данные изменения для лу характерны после перенесенных воспалительных заболеваний головы и шеи ( орви,простуда, цитомегаловирус/Эпштейн барр, последствия после перенесенных вирусных заболеваний на подобии краснухи итд).
Данных за онко нет.
По анализам крови тоже все спокойно, биохимия в норме . Оак относительно спокойный,данных за какое-то острое заболевание нет.
Подскажите какие то мази может мазать или лекарства принимать ?
Нет, не требуется. Если субъективно они не болезненны, кожа над лимфоузлами не изменена,то ничего не назначается,они самостоятельно после стихания воспаление в течение месяца уменьшаются. Если они болезненны,то просто назначают прием нпвс ( противовоспалительные) препараты на подобии найза или нурофена 10-14 дней. А иногда эти лимфоузлы остаются длительно и они остаются в том же размеренно,это касается заболеваний цитомегаловирус или эпштейн барр - после них лу увеличены постоянно в большинстве случаев.
Иногда проводят физиопроцедуры на подобии магнитов и лазера, они стимулируют лу и они уменьшаются.
У вас также может быть постоянный источник хронической инфекции-хронический тонзиллит ( в этом случае поднижнечелюстные лимфоузлы будут постоянно реагировать
Принятый ответ
Добрый вечер!
Увеличение лимфатических узлов может быть за счёт хронических очагов инфекции ( лор-патология -хронический тонзиллит, синусит , кариозные полости зубах). Поэтому желательно консультация стоматолога и лор врача.
Также они могли среагировать на перенесенное воспаление, даже в бессимптомной форме.
С уважением ?