ГТР, бессонница, пью ципралекс, но спать без тералиджена не могу

Уже несколько лет страдаю бессонницей, у меня ГТР, ПРЛ, давно в самом начале были ПА так же, помог ципралекс 10 мг и тералиджен. Пропила месяцев 8, прекратила все это пить и через несколько месяцев началась снова бессонница, тревожность, и депрессия, апатия. В этот раз назначали миртазапин, на нем сильно поправилась, и особо толку не было, триттико, тоже даже целая таблетка, не помогло от бессонницы, золофт, вообще прибило к постели, ничего не хотелось и ни на что не было сил, и от бессонницы не помогло ничего. Снова назначили ципралекс, так как когда-то помог, пью его два месяца уже сейчас 10 мг, в комбинации с тералидженом ( его уже пью около года в комбинации со всеми АД). Проблема в том, что без тералиджена я так и не сплю. Пью 5 мг на ночь, и сплю все равно не прям отлично, часов по 5-6. Что делать? Ципралекс вроде помогает от депрессии, тревожности, но сон так и не наладился.

Тревожно-депрессивное расстройство, миома, эндометриоз, мастопатия, гипертиреоз
35 лет
8 Мая ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!

А Вы пробовали КПТ?

Обратитесь очно к психиатру лечащему, возможно, нужно скорректировать лечение или назначать другое лечение - из-за этого может не работать препарат, как должен. Также важно подключать психотерапию, можно онлайн. И исключите причины со стороны врачей очно, Вы указали: "гипертиреоз".

Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении.

Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сохраняющиеся расстройства сна могут свидетельствовать о недостаточной дозировке антидепрессанта. В подобных случаях обычно рекомендуется повышение дозы ципралекса до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей коррекции терапии.
В качестве корректора сна в дополнение к ципралексу предпочтительнее использовать триттико, который не нарушает структуру сна и приближает его к естественному.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сохранение бессонницы при лечении ГТР часто свидетельствует о недостаточной дозировке основного препарата, так как 10 мг эсциталопрама являются лишь минимальным терапевтическим порогом. Если за 4-6 недель приема сон не восстановился, это может указывать на сохраняющуюся подпороговую тревогу, что требует повышения дозы до 15 мг путем плавного титрования по 2,5 мг еженедельно под контролем врача. Для прямой коррекции сна в этот период целесообразно использовать триттико или кветиапин, которые, в отличие от тералиджена, эффективнее работают с архитектурой сна и помогают преодолеть резистентность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет полноценного сна на одном только антидепрессанте, это говорит о его недостаточной эффективности, то есть дозировка мала поэтому он и не дорабатывает в полной мере. Просто нужно повышать дозу ципралекса до 15 мг в сутки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать