Феназепам и безалкогольное пиво/вино
Добрый день! У меня паническое расстройство (диагноз врача-психиатра). Я пила долго примерно 1 год курсом паксил и тералиджен. Сейчас работаю с психологом, чтобы уметь справляться с па самой, без таблеток. Паксилтуже не пью примерно 2 месяца. Феназепам использовала разово 0.5 таб. при па, примерно 4 раза в год. Вопрос: 1.могу ли я выпить без алкогольного пива/вина? И если наступит па, то могу потом принять Феназепам? Там же есть небольшой градус... 2. Если я выпью бутылку алкогольного пива или 2 бокала вина и наступит па, через сколько я смогу принять Феназепам? Ведь сразу я так понимаю принимать нельзя.... 3. Можно есть мясо в винном соусе (шашлык), скоро ведь сезон... Спасибо за вашу консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению :
1) да, но в разумных пределах, условно не по 5 л
2. Примерно около 12 ч
3. Да, в ходе термической отработки пары алкоголя выпариваются; да и в целом в еде, не значительная концентрация.
Добрый вечер, Екатерина! Я больше бутылки вина точно не выпью.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. При использовании безалкогольных напитков прием Феназепама возможен в любые сроки после приема напитка, остаточные концентрации алкоголя в таких напитках считаются незначительными для взаимодействия с Феназепамом.
2. Сразу прием Феназепама осуществлять не стоит, время выведения зависит в большей степени от веса, при весе до 60 кг время выведения 500 мл пива или 250 мл вина составляет около 4-х часов, при более высоком весе это время сокращается, но более безопасным вариантом будет прием Феназепама не ранее, чем через 6 и более часов.
3. Да, использование алкоголя в составе маринада допускается, так как в таких случаях происходит выпаривание большей части спирта.
Спасибо, Елена!
Рада помочь!
Я правильно понимаю и могу не волноваться, одну я бутылку безалкогольного пива выпила или 3? Тот же вопрос про вино. Просто не пила давно совсем.
Да, с безалкогольными напитками можно не волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
1. Да, в безалкогольном пиве и вине содержание этилового спирта минимально, что не вызывает значимого фармакологического взаимодействия с Феназепамом.
2. Если вы выпили алкоголь безопасный интервал до приема Феназепама составляет не менее 6–8 часов, а лучше 12 часов.
3. Да, можно спокойно.
При термической обработке этиловый спирт испаряется. Даже в соусе, которым поливают готовое блюдо, содержание спирта крайне низкое и составляет доли грамма на порцию.
Спасибо, Маргарита!
Здравствуйте. Употребление безалкогольного пива или вина разрешено. При возникновении панической атаки Феназепам можно принимать сразу, так как концентрация алкоголя в таких напитках минимальна и не вступает в опасное взаимодействие с препаратом.
После употребления 0,5 л пива или 2 бокалов вина принимать Феназепам можно не ранее чем через 6-12 часов. Точный срок зависит от вашего веса. Совместный прием категорически запрещен из-за риска угнетения дыхания.
Употребление мяса, приготовленного в винном соусе или маринаде, разрешено. При термической обработке большая часть спирта испаряется, оставшееся количество не влияет на прием лекарств.
Здравствуйте.
1. В безалкогольных напитках содержания этанола недостаточно, чтобы вступить в клинически значимое взаимодействие с лекарственными препаратами.
2. После употребления небольшого количества алкоголя обычно рекомендуется выдержать интервал не менее 12ч до приема феназепама.
3. Содержания этанола в маринаде также недостаточно, чтобы вступать во взаимодействие с препаратами.