Расшифровать анализы кошки

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы крови и мочи. Кошке 7 лет. Весит 3 кг. УЗИ несколько месяцев назад делали Посмотрите пожалуйста. Что означает повышение креатинина в моче. Требует ли это лечения? Перевели уже как 4 месяца на влажный корм Роял Канин ренал . И раз в день иногда плюс куриная грудка, говядина или индейка. В мясо сыпали биндер Ренал Кандиоли, связыватель фосфора. Сейчас он пропал из продажи. Нужно ли чем то заменить его? В крови 4 месяца назад креатинин был 189, сейчас стал 132

8 Мая ·Просмотров: 45·Ксения, Улан-Удэ

Ксения, здравствуйте. Повышенный креатинин в моче не надо лечить, он говорит о том, что креатинин хорошо выводится. При таком уровне фосфора Ренал кандолини можно пока не давать (фосфор на нижней границе нормы), но при использовании диеты ренал лучше не давать мясные продукты, или свести их количество к минимуму (смысл диеты в ограничении количества поступающего с пищей белка). Также нужна диспанцеризация-УЗИ брюшной полости, тонометрия, ОКА крови, биохимия крови с электролитами-2 раза в год, кровь на Т4 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение креатинина мочи является признаком усиления почечной фильтрации или высоким содержанием белка в рационе. Этот показатель не является признаком нарушения функции почек. Соотношение белок/ креатинин у Вашего питомца нормальное, протеинурии нет. Изменений, характерных для нарушения функции почек по биохимии на данный момент нет.
Если в анамнезе были показания для диеты с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), то дополнительно давать продукты с высоким содержанием белка ( мясо в том числе) не рекомендуется, поскольку в таком случае не соблюдается условие по снижению белка в рационе, повышение креатинина мочи может быть связано с этим моментом.
В целом по результатам исследований нет признаков патологии почек, лечение и применение фосфатбиндеров не требуется. Рекомендуется мониторинг показателей в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вас, показатель, отмеченный красным выглядит очень страшно, но поводов для переживания нет. Креатинин в мочевом лишь говорит о том, что почки хорошо работают и он выводится. По биохимическому анализу почечные показатели в норме. Для более точной диагностики я бы рекомендовала вам сдать тест SDMA, это самый точный маркер почечной недостаточности.

Необходимости в фосфатбиндерах сейчас нет, их можно отменить.
На данный момент я бы рекомендовала вам выбрать один тип питания: либо корма, либо натуральное, потому что смешанный тип кормления может привести к нарушению суточной нормы белков,жиров,углеводов, микро и макроэлементов и к последующим проблемам.

Пока что на данный момент поводов для беспокойства нет