Слабость, головные боли, утомляемость, анализы с отклонением от нормы

Добрый день. Больше недели плохое самочувствие, началось со второго дня цикла ( слабость, очень быстрая утомляемость, головная боль, тяжело бывает сосредоточиться на работе, голова как в тумане). Уже 5 лет всегда уровень Ферритина 7-11, была у разных врачей гематологи, терапевты ( практически на все препараты железа аллергия ), поэтому только корректировала питания ( каждый день говядина, язык, печень и тд). Подскажите пожалуйста с чем могут были связаны такие анализы и самочувствие ? Может еще нужно какие-то анализы сдать ? Сейчас анализы такие прикрепляю: ( сдавала 07.05.2026)

Тонзиллит
27 лет
8 Мая ·Просмотров: 59·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови действительно низкий ферритин, описанное состояние может быть связано с дефицитом железа и витаминов. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Не сдавали вит д, вит в9 и в12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На сорбифер и мальтофер к сожалению аллергия, пробовала их(
Мясо ем именно говядину 200-300 грамм в день примерно…
Месячные обильные по 7-8 дней, сама худая 165 рост вес 48
Делала ФГДС пару месяцев назад, все в норме, калл на скрытую кровь тоже отрицательный, геморроя нет
В ближайшее время планирую сдать эти витамины, еще не дошла

Поняла вас, да лучше досдать, так как они тоже влияют на самочувствие.

Если на данные препараты аллергия, то в таких случаях могут рекомендовать прим Хелатного железаот солгар, он лучше и легче усваивается , без побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте, все представленные анализы в порядке. Ваше состояние с большое вероятностью связано с низким Ферритина, так же дополнительно можно оценить уровень витамина Д, витаминов группы В.
К сожалению если непереносимость всех форм препаратов железа, то в помощь только питание.

Так же рекомендуют уточнить причину дефицита железа : часто это заболевания ЖКТ, обильные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Все это проверяла, ФГДС в норме, кал на скрытую отрицательный, гинекология все в норме, только вот месячные обильные по 7-8 дней при том что я достаточно худая 165 рост, 48 кг

Принятый ответ

Поняла Вас. Вероятно в этом и причина.

Здравствуйте!
По анализу крови признаков анемии нет, но есть признаки дефицита железа (сниженный феритин и сниженные эритроцитарные индексы).
Такое плохое состояние может быть связано с дефицитом железа. И связь с потерей железа при месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите а повышение общего белка не страшное ?

Принятый ответ

Белок тоже повышен. Вы жидкости достаточно пьете?
Повышение общего белка может быть связано с дефицитом питья. Рекомендуется наладить питьевой режим - пить не менее 30 мл воды на кг веса. Динамика показателя. Если цифры будут также большими рекомендуется сдать кровь на электрофорез белковых фракций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏🏻