Трудности при глубоком вдохе, невозможность заснуть

Здравствуйте, в начале этой недели надышалась аллергенами в своей квартире, где недавно сделали ремонт (я аллергик от рождения). Там не могла нормально сделать глубокий вдох, такое бывает от аллергенов. После этого поехала в другую квартиру, где до этого жила год. Однако как только зашла туда, то тут же начала так же тяжело вдыхать. Думала, пройдет, если помою мебель и уберу занавески. Не прошло. 3 ночи не могла уснуть, т.к. при засыпании сразу же пробуждалась от нехватки воздуха (то есть "сонное" глубокое дыхание мне сейчас недоступно). Переехала к родителям, где всегда было комфортно. Но увы, и тут дышу так себе, но лучше, чем в съемной. Усугубляется дыхание в положении лежа/полулежа. Глубокий вдох или недоступен вообще, или с огромными усилиями... Боюсь, снова не спать ночь, 2, 3 и тд... Усугубляет все тревога, которая стягивает легкие. Симбикорт и таблетки не помогают, успокоительные тоже. Пойду к кардиологу, т.к. отдает в сердце и есть тахикардия. Что мне предпринять, пока нет врачей? Надо ли вызывать скорую? Вообще обычное дыхание у меня в норме. И не оч понимаю, тут аллергия или уже соматика или сердце вообще...

аллергия
34 года
8 Мая ·Просмотров: 35·Валерия

Принятый ответ

Валерия здравствуйте, в первую очередь нужен осмотр врача, измерить сатурацию , пикфлуометрию (есть дома пикфлюуометр?), проведение спирометрии (возможно и с пробой с бронхолитиком), и конечно послушать, есть ли хрипы/свисты или нет, тоны сердца какие и есть ли необходимость в ЭКГ и УЗИ сердца. Возможно нужно сменить тактику лечения (увеличить дозу по симбикорту или вообще на другой препарат перевести, либо спирива респимат вечером добавить к симбикорту курсом на месяц- если до ситуации с ремонтом не было подобных жалоб).

здравствуйте, нет, пикфлоуметра нет, и в местных аптеках не найти, только заказ, а это время. Раньше было нечто подобное, но в более щадящем варианте, был сон хотя бы. И прошло само по себе. Но сейчас как-то тревожнее, плюс паника тоже усугубляет, вероятно. Спасибо за ответ.

Валерия, с большой вероятностью еще состояние паники немного усугубляет ситуацию, а визит к врачу как раз эти страхи поможет снизить, так как после осмотра станет четко понятно, нужно ли углубляться далее в максимальное обследование или нет или откорректировать терапию и подобрать мягкое седативное средство. Например атаракс (гидроксизин) и успокаивает нервную систему и обладает антигистаминным эффектом, сон улучшает.

Оксана Алексеевна, у меня есть Тофизопам, попробую. А мои симптомы могут быть астматическими? или слишком мало данных пока?

Валерия, сомневаюсь, уже бы нарастала симптоматика именно со стороны дыхательной системы- кашель, одышка, свистящее дыхание, а по факту именно нарушение сна и беспокойство более выражены.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии и по описанию в подобных случаях возможно сочетание реакции дыхательных путей на раздражители после ремонта пыль, летучие вещества, бытовая химия и выраженного тревожного компонента который усиливает ощущение невозможности сделать глубокий вдох. Для тревожного дыхательного спазма типично постоянное желание дохнуть до конца усиление симптомов в покое и перед сном, при этом обычное дыхание и насыщение кислородом могут оставаться нормальными. Но важно исключить бронхоспазм астму и сердечно-сосудистые причины. Пока нет врача постарайтесь избегать запахов и аллергенов, проветривать помещение, делать только влажную уборку без химии, спать с приподнятым изголовьем. Не пытайтесь постоянно контролировать глубину вдоха это может усиливать ощущение нехватки воздуха. Если есть пульсоксиметр контролируйте сатурацию обычно нормой считается 95% и выше. Скорую помощь нужно обычно вызывать при выраженной одышке в покое свистящем дыхании невозможности говорить фразами боли в груди посинении губ, снижении сатурации или резком ухудшении состояния. Очный осмотр терапевта/пульмонолога и ЭКГ желательно пройти в ближайшее время.