Мазок, беременность
Здравствуйте Уважаемые специалисты! Беременность 18 недель, с 15 недели мажущие коричневые выделения периодически, 2 раза делали узи, говорят полип. Сдала мазок,прикрепляю. Скажите пожалуйста, надо ли лечить ? Принимаю дюфастон, утрожестан 200 на ночь.
Здравствуйте!
Выявленный микроорганизм находится в клинически не значимом титре, количество лактобактерий превалирует в мазке, такой мазок не подлежит лечению. Только если Вас беспокоит зуд, жжение и выделения, то только тогда может быть лечение, в иных лечению не подлежит данный анализ.
Если по результатам узи выявлен полип, то он действительно может давать мажущие выделения
Нина Викторовна, спасибо, нет,ничего такого не беспокоит, скажите пожалуйста, врач назначила укол оксипрогестерона 3 раза с интервалом в неделю, для чего? Из-за полипа?дюфастон, утрожестан принимаю
Нет, не для лечения полипа. Вероятнее всего, для сохранения беременности на фоне имеющихся выделений, но в виду того, что есть полип выделения априори будут и огромные дозы прогестерона тут не помогут. Вы и так принимаете утрожестан и дюфастон в качестве гормональной поддержки, обычно останавливаются на чем-то одном.
Нина Викторовна, спасибо, скажите пожалуйста, а нормально ли на этом сроке очень часто давление на мочевой,часто будто хочется писать, писаю понемногу, за ночь разт5-6 встаю,каждый час, давление будто изнутри.Аналищ мочи норма, только Билирубин в моче, проблемы с желчным, взвеси были.
Да, это физиологично и это связано с давлением матки на мочевой пузырь . Такие явления не патология
Нина Викторовна, мне врач сказала ,что это ненормально,сдать бак посев мочи(
Вы можете выполнить бактериологический посев мочи, для достоверности того, что не в этом причина.
Нина Викторовна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь!
Анна, добрый день.
Условно - патогенная флора в совсем небольшом количестве. Если нет никаких жалоб : зуд, жжение, неприятный запах, то лечение не требуется
Если есть полип, то так и будет подкравливать периодически. Рекомендуют половой и физический покой
Елена Борисовна, спасибо, скажите пожалуйста, а нормально ли на этом сроке очень часто давление на мочевой,часто будто хочется писать, писаю понемногу, за ночь разт5-6 встаю,каждый час, давление будто изнутри.Аналищ мочи норма, только Билирубин в моче, проблемы с желчным, взвеси были.
Здравствуйте, Анна! По анализу условно -патогенная Флора и нормальная флора влагалища . Если нет жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом, то в подобных ситуациях лечение не требуется.
Анна Александровна, спасибо, скажите пожалуйста, а нормально ли на этом сроке очень часто давление на мочевой,часто будто хочется писать, писаю понемногу, за ночь раз 5-6 встаю,каждый час, давление будто изнутри.Анализ мочи норма, только Билирубин в моче, проблемы с желчным, взвеси были.
Да, растущая матка давит на мочевой пузырь, от этого учащается мочеиспускание
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Влагалище любой женщины не стерильное. Если при этом у вас нет жалоб на выделения зуд или жжение то условно патогенную флору мы не лечим.