Консультация гинеколога /

Впч 16 и многоузловая миома — вопрос №2385226

Добрый день! У меня обнаружили впч 16. Цитограмма воспаления. У меня еще многоузловая миома матки. Записалась на ЭМА. Возможна ли процедура ЭМА при впч 16? Если возможна процедура, сможет ли она решить проблемы с диагнозом впч. Спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, конечно, возможна, наличие ВПЧ - это не помеха.

Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Дополнительно выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Клиент
Спасибо большое за ответ?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, наличие ВПЧ не противопоказание для ЭМА. ВПЧ никак не лечится, он сам элиминирует с течением времени из организма. Вам показана кольпоскопия , т к выявлен ВПЧ 16 типа.
Клиент
У меня цитограмма воспаления показала повторно при сборе мазка. Означает ли это развитие рака шейки матки?
Гинеколог, Акушер
Нет, по цитологии воспаление не ставится . Нужно просто сдать фемофлор 16 и посмотреть есть ли какое то нарушение микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наличие ВПЧ не является противопоказанием для проведения ЭМА . Вирус живет в эпителиальных клетках шейки матки , проведение ЭМА на него никак не повлияет . При наличии ВПЧ рекомендуется наблюдение шейки матки - мазок на онкоцитологию сдавать 1 раз в год , проведение расширенной кольпоскопии , контроль титра впч, тк вирус папиплоомы человека является фактором риска развития онкологии шейки матки . Но при контроле состояния шейки матки этого модно избежать , главное , регулярное наблюдение у гинеколога .
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет , цитограмма воспаления / это наличие воспаления в клетках . Если есть жалобы , рекомендуется сдать мазок на микрофлору , фемофлор - скрининг для уточнения причины жалоб и воспаления . Это не развитие рака.