Постназальный затек

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет меня беспокоит постоянное ощущение стекания слизи по глотке, которая не отхаркивается. За эти несколько лет проверила желудок, щитовидку, ходила несколько раз к Лору. На последнем приеме у платного лора она меня направила сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови, АСЛО и мазок из зева. Все это сдала, но к сожалению из перечисленного у меня нет на руках результатов ОАК и рентгена (по рентгену лор в районной больнице сказала, что все хорошо, носовая перегородка не смещена, изменений нет). Остальные результаты прикрепляю. Далее я обращалась к терапевту и на основании результатов прописали мне промывать нос солевыми растворами (промываю почти три недели «Долфин» 3 раза в день) и брызгать «Момат Рино» (первые две недели брызгала 2 раза в день по 2 впрыска, сейчас почти неделю брызгаю один раз в день по два впрыска). Такое чувство, что улучшение не наступает, а как будто в последнюю неделю эта слизь стала гуще. Сегодня вообще раза два за день отхаркнулось (извините, не знаю как по-другому сказать) прям очень густая очень желтая (такого гнойного цвета) слизь без запаха, как будто как нить прям. Все ли я делаю правильно в лечении? Когда наступит улучшение? Что делать дальше?

Нет
27 лет
8 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов обследования- АСлО - говорит,что у вас не было контакта с вета-гемолитическим стрептококком группы А.
Посев - получена условно-патогенная микрофлора- она живет в норме на слизистой носа.
Для уточнения причины постоянного стекания слизи по задней стенке глотки- необходимо сделать КТ пазух- носа!!! Не рентген - который доя диагностики воспаления в пазухах мало информативный!
С целью исключения воспаления в разухах и выявить наличие смещения перегородки носа и нарушение анатомии структур носа! Сделайте ОАК, С реактивный белок. Посев слизи на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид! По результатам обследования - понять основную причину болезни - провести эффективное лечение!
Обращайтесь, после до обследования-- помогу советом! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! ОАК без лейкоцитарной формулы?

Надо с лейкоцитарной формулой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, посев слизи - это мазок или что?

Принятый ответ

Да, посев из глотки- это мазок со слизистой миндалин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!