Кашель и покраснение глаза
Здравствуйте! Меня зовут Вацлав. Речь пойдёт про мою дочь - ей 3 года. Дочка ходит в сад, неделю назад начала подкашливать. Даём ей цитовир эту неделю и капаем пиносол с морской водой. Сегодня покраснел глаз и начал гноится. Кашель ещё есть. Также узнал что в садике 3 ребёнка сейчас болеют пневмонией. Из предыстории - дочь в декабре прошлого года переболела типичной пневмонией с микоплазмой. Подскажите, пожалуйста, как лучше в этой ситуации поступить? Нужно ли сдать какие-то анализы? Чем капать глаз (фото глаза прикрепил) ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям нельзя исключить развитие коньюнктивита.
В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 5-7дней 3-4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.
Есть насморк, заложенность носа?
Ночью носом дышит или ртом?
Кашель частый, мешает ребёнку?
Насморк то есть то нет. Ночью если на спине спит, то ртом, в так носом. Кашель не частый, сухой.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Если кашель сухой и причиняет ребёнку дискомфорт, можно делать ингаляции с физ.раствором 2мл 2 раза в день.
Необходим ли очный осмотр ЛОР и педиатра?
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния да, рекомендуется очный осмотр, сдать общий анализ крови + срб, и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
На данный момент срочности нет.
Понял, хорошо. Подскажите, пожалуйста, какие капли лучше? Тобрекс или окоместин?
Где побочное действие меньше?
Если гнойное отделяемое есть, то нужен тобрекс
Как правило, препараты хорошо переносятся
Хорошо, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях, если отмечается нагноение глаза, можно предполагать развитие конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуется проводить туалет глаз - протирать глазки смоченным ватным спонжем раствором Фурацилина 3-4 раза в сутки
Капли в глаза, например Тобрекс. По 2 капли в каждый глаз 3-4 раза в сутки. Курс обычно составляет 5-7 дней
Уточните пожалуйста, отмечается ли насморк у ребенка и усиление кашля в горизонтальном положении?
Насморк, то есть, то нет. 2 раза в день промываем нос и капаем пиносол. В горизонтальном положении также покашливает, как вертикально или сидя.
В таких случаях не исключается кашель, вызванный постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях рекомендуется продолжать промывать носик раствором морской воды.
Очный осмотр ЛОРа, для оценки аденоидов и очный осмотр Педиатра, чтобы врач послушал ребенка.
Хорошо, запишу ребёнка на очный осмотр врача. Будем смотреть
Подскажите, пожалуйста, какие лучше взять капли? Тобрекс или окоместин?
Где меньше побочки?
Если отмечаются гнойные выделения, то эффективнее в таких случаях Тобрекс
Детьми оба описанных препарата хорошо переносятся
Хорошо, спасибо большое🙏
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная картина обычно характерна для течения респираторный вирусной инфекции. Воспаление конъюнктивы глаза с гнойным отделяемым характерно для бактериального конъюнктивита.
Обычно при конъюнктивите с гнойным отделяемым рекомендуют гигиену глаза - протирать физ раствором от наружного угла глаза к внутреннему
Тобрамицин закапывают по 1-2 капли в каждый глазик, 1 раз в 4 часа в течение 5-7 дней
Наволочки и полотенца регулярно меняют и простирывают при высоких температурах
Незначительное подкашливание на фоне насморка чаще всего является следствием затека слизи по задней стенке глотки.
Но учитывая контакт по пневмонии и наличие кашля у ребенка, то в таких случаях рекомендован очный осмотр ребенка. Врач оценит состояние ребенка, послушает легкие и уже по результатам осмотра сделает вывод о необходимости сдачи анализов. При подозрении на пневмонию, детям проводят рентген органов грудной клетки.
Будем тогда смотреть варианты записи к врачу. Сегодня куплю капельки и фуруцилин
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие конъюнктивита
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку глаз раствором фурацилина 3р в сутки
Капли тобрекс 3р в сутки 5 дней