Кашель и покраснение глаза

Здравствуйте! Меня зовут Вацлав. Речь пойдёт про мою дочь - ей 3 года. Дочка ходит в сад, неделю назад начала подкашливать. Даём ей цитовир эту неделю и капаем пиносол с морской водой. Сегодня покраснел глаз и начал гноится. Кашель ещё есть. Также узнал что в садике 3 ребёнка сейчас болеют пневмонией. Из предыстории - дочь в декабре прошлого года переболела типичной пневмонией с микоплазмой. Подскажите, пожалуйста, как лучше в этой ситуации поступить? Нужно ли сдать какие-то анализы? Чем капать глаз (фото глаза прикрепил) ?

Аллергия на белок коровьего молока
3 года
8 Мая ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям нельзя исключить развитие коньюнктивита.

В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.

Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 5-7дней 3-4 раза в день.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.

Есть насморк, заложенность носа?
Ночью носом дышит или ртом?
Кашель частый, мешает ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк то есть то нет. Ночью если на спине спит, то ртом, в так носом. Кашель не частый, сухой.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Если кашель сухой и причиняет ребёнку дискомфорт, можно делать ингаляции с физ.раствором 2мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необходим ли очный осмотр ЛОР и педиатра?

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния да, рекомендуется очный осмотр, сдать общий анализ крови + срб, и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
На данный момент срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, хорошо. Подскажите, пожалуйста, какие капли лучше? Тобрекс или окоместин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где побочное действие меньше?

Если гнойное отделяемое есть, то нужен тобрекс

Как правило, препараты хорошо переносятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях, если отмечается нагноение глаза, можно предполагать развитие конъюнктивита.

В таких случаях рекомендуется проводить туалет глаз - протирать глазки смоченным ватным спонжем раствором Фурацилина 3-4 раза в сутки
Капли в глаза, например Тобрекс. По 2 капли в каждый глаз 3-4 раза в сутки. Курс обычно составляет 5-7 дней

Уточните пожалуйста, отмечается ли насморк у ребенка и усиление кашля в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк, то есть, то нет. 2 раза в день промываем нос и капаем пиносол. В горизонтальном положении также покашливает, как вертикально или сидя.

В таких случаях не исключается кашель, вызванный постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях рекомендуется продолжать промывать носик раствором морской воды.
Очный осмотр ЛОРа, для оценки аденоидов и очный осмотр Педиатра, чтобы врач послушал ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, запишу ребёнка на очный осмотр врача. Будем смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какие лучше взять капли? Тобрекс или окоместин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где меньше побочки?

Если отмечаются гнойные выделения, то эффективнее в таких случаях Тобрекс
Детьми оба описанных препарата хорошо переносятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое🙏

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина обычно характерна для течения респираторный вирусной инфекции. Воспаление конъюнктивы глаза с гнойным отделяемым характерно для бактериального конъюнктивита.

Обычно при конъюнктивите с гнойным отделяемым рекомендуют гигиену глаза - протирать физ раствором от наружного угла глаза к внутреннему
Тобрамицин закапывают по 1-2 капли в каждый глазик, 1 раз в 4 часа в течение 5-7 дней

Наволочки и полотенца регулярно меняют и простирывают при высоких температурах

Незначительное подкашливание на фоне насморка чаще всего является следствием затека слизи по задней стенке глотки.
Но учитывая контакт по пневмонии и наличие кашля у ребенка, то в таких случаях рекомендован очный осмотр ребенка. Врач оценит состояние ребенка, послушает легкие и уже по результатам осмотра сделает вывод о необходимости сдачи анализов. При подозрении на пневмонию, детям проводят рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будем тогда смотреть варианты записи к врачу. Сегодня куплю капельки и фуруцилин

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие конъюнктивита
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку глаз раствором фурацилина 3р в сутки
Капли тобрекс 3р в сутки 5 дней