Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Обнаружила уплотнение над ключицей, безболезненное. На следующий день утром пошла на узи мягких тканей шеи (узи прикрепляю). За два дня до этого сдавала оак (тоже прикрепляю). Самочувствие хорошее, температуры нет, вес не теряю. Из хронических болезней гастрит. Пожалуйста помогите, похоже ли это на онкологию? На лимфому? Какие должны быть мои действия сейчас? Очень боюсь, что это рак.

Гастрит
25 лет
30 Января ·Просмотров: 56·Виктория, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется увеличенный лимфоузел в правой надключичной области, который может соответствовать воспалительным изменениям, так как короткая ось менее 15 мм. Так же имеется образование в межреберье, которые требует дообследования.
Рекомендовано проведение КТ ОГК с контрастированием, а далее по результатам обследований будет определена дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ изменения в надключичной области наиболее вероятно соответствуют реактивно измененным лимфатическим узлам, что возможно на фоне воспалительных или функциональных причин. Признаков типичных для лимфомы или метастатического поражения не описано. Очаговое образование в межреберье требует дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнение КТ органов грудной клетки с контрастным усилением для уточнения характера далее по результатам решается вопрос о целесообразности выполнения биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ описанный надключичный лимфоузел имеет признаки, которые чаще соответствуют реактивному, то есть воспалительному увеличению, а не онкологическому процессу. При лимфоме и метастатическом поражении обычно отмечают другие ультразвуковые характеристики и выраженные изменения в анализах крови, чего по представленным данным не видно.
Нужно дообследовать выявленное межрёберное образование, так как именно оно требует уточнения природы. Обычно в такой ситуации обсуждают КТ органов грудной клетки с контрастированием, после чего решают вопрос о дальнейшем наблюдении или дополнительных методах диагностики. Пока оснований считать ситуацию онкологической нет, паниковать не стоит, важно спокойно пройти рекомендованный следующий этап обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
В надключичной области лимфоузел, который имеет признаки реактивного, размер по короткой оси не превышает 15мм. Реактивными считаем лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
В области второго межреберья слева определено образование, которое необходимо дообследовать. В такой ситуации как правило проводим КТ органов грудной клетки с контрастом.
Далее решается вопрос о проведении биопсии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию УЗИ гораздо больше настораживает не надключичный лимфоузел - а образование во втором межреберье
Оно судя по размерам крайне подозрительно на патологический лмифоузел - его короткая ось превосходит 15 мм
В подобных ситуациях в обязательном порядке выполняют биопсию образования!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать