Сильный отек лица, зуд

Здравствуйте, у мамы онкология, с 2018 г, удалена грудь, три месяца назад начало отекать лицо, температура держится 37.2-37.6, зуд лица, шеи, плеч, проверили практически все. Узкие специалисты ничего не находят все в пределах нормы. Сейчас отек глаз сильный(фото прилагаю), спина болит, на позвоночнике какая то шишка, над ключицей появилась шишка как будто, практически не ходит, сильная слабость. Участковый врач назначил обезболивающее пластыри, не клеим, так как таковой болей нет. Ходить не может, встает с большим трудом с посторонней помощью. Скажите это наверное метастазы пошли? Я понимаю так не ответить, но над ключицей ,это не лимфома? Мама хиреет с каждым днём.

Гипертония, ИБС, хр.пиелонефрит, мкб, рак молочной железы, удалена грудьь 2018 г.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови, Креатинин мочевину и СРБ? Общий анализ мочи?Делали УЗИ почек и лимфоузлов? Если есть результаты последние,можно пожалуйста приложить.
Как давно держится температура и есть ли какая то динамика или периоды когда ее не было.
Когда появилась шишки?
И можете приложить последний осмотр онколога из онкоцентра, можно хотя бы диагноз полностью.
Есть ли аллергия или непереносимость препаратов? Принимали ли антигистаминные и/или гормональные потому Преднизолона или дексаметазона? Был ли эффект?

Здравствуйте. Если болей нет, то действительно обезболивающий пластырь не нужен. В глаза и на веки можно рассмотерть мазь глазную Гидрокортизоновую - именно глазную, не обычную. Это может быть реакция на новые продукты или препараты, находите связь? Анализы какие актуальные можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Нет, связи с какими то новыми препаратами не находим, прикрепить не могу анализы, но анализы все норм, нефролог консультация была, в пределах нормы все, кардиолога была, лежала два месяца назад в больнице, думали отек Квинке, капали шесть дней Преднизолон, слегла было облегчение, потом тоже самое, Цетрин, Зодак, супрастин все пили, все также, капали реамберин, кололи натрий тиосульфат, потому что зуд кожи, расчесы, не могу диагноз точный скинуть, мама живет не со мной, после удаления груди делали химиотерапию, облучение

Температура держится три месяца, не было дня и вечера, чтоб ее не было

Анализ мочи общий в пределах нормы, гемоглобин норма, щитовидка, гормоны сдавали норм, узел есть сантиметр, пункцию не делали, ТТГ, т 4 норм, Креатинин, мочевина норм

желательно попробовать прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц

Добрый день
Причин может быть много
Вы консультировались с онкологом по поводу этих шишек?
Делали ли вам пэт КТ?
Вероятно это метастазы.Но с уверенностью можно сказать только после пэт КТ
Вы говорите что никто ничего не находит
Не могли бы вы приерепить рентген грудной клетки,узи брюшной полости,ФГДС и колоноскопию?
Лимфома выставляется по общему анализу крови и очень вряд ли у пациентки два вида рака сразу

Проверяли все , когда в стационаре лежала, рентген в норме, колоноскопия тоже, фгс не делали, сейчас мы ничего не обследуем, не сможем, она совершенно не мобильная, спина болит, остеохондроз у нее, грыжи в позвоночнике, не ходит

Ну что тогда
Раз зуд,значит отёк вероятно аллергический
Пробуйте противоаллергические таблетки
Зодак к примеру
И гормональные мази на веко
Например акридерм
Посмотрите как будет

Все перепили , перемазали, болят суставы, я думаю здесь может быть и аутоиммунка какая то

Может
Но без дообследования вообще больше сказать ничего нельзя

Я поняла, но уже делать ничего не будем, спасибо

Скажите вы можете написать нам
рекомендацию на Пэт кт, все таки решили сделать? Записываемся платно, они просят рекомендацию

Принятый ответ

Письменное направление на ПЭТ пишет только онколог
Эта процедура для выявления активных метастатических поражений

Все, не надо, платно, без направления можно

Добрый вечер .
Проверялась ли функция почек ? Сдавали ли анализы крови на креатинин и мочевину ?
Какие исследования проводились ? Кроме отеков на лице , еще какие - либо жалобы есть ? Опишите пожалуйста более подробно