Отеки , растет вес
Меня беспокоит что после родов вес не уходит и сильные отеки ног
Принятый ответ
После родов вес часто уходит не сразу, но сильные отёки ног — это повод провериться, особенно если были проблемы с щитовидкой и почками.
Я бы начала с базовых анализов: ОАК, ферритин, общий белок/альбумин, креатинин, мочевина, АЛТ/АСТ, глюкоза, ТТГ, свободный Т4, общий анализ мочи, белок в моче. Плюс контролировать давление.
По образу жизни: питание по принципу Гарвардской тарелки, нормализация сна, работа со стрессом, постепенная физическая активность. После родов важно не просто «качать пресс», а работать с поперечной мышцей живота, дыханием и диастазом. Мышцы тазового дна тоже важны: они работают вместе с животом и диафрагмой.
Если отёки симметричные на обеих ногах, усиливаются к вечеру, а утром меньше — чаще причина в венозном застое, нагрузке, весе, гормональных изменениях, но щитовидку и почки всё равно надо проверить. После результатов уже понятно, нужен ли эндокринолог, нефролог или флеболог.
Ферритин у меня низкий и гемоглобин, ттг сдавала в марте был 2,5 , моча в норме и кровь тоже , давление бывает 140-130
Я начала тренировки фитнес, йога и по началу вес уходил а сейчас прибавился еще больше
В июне сказали пересдать ттг
Низкий ферритин и гемоглобин уже могут мешать снижению веса: дают слабость, отёчность, хуже переносится спорт. Тут нужны препараты железа, не только питание.
ТТГ 2,5 — в целом нормальный, но с учётом отёков и анамнеза можно пересдать ТТГ + свободный Т4.
Давление 130–140 тоже важно: ведите дневник давления 7–10 дней утром/вечером. Если часто 140 — к терапевту/кардиологу.
Вес после начала тренировок может временно расти из-за задержки жидкости в мышцах. Сейчас главное: лечить железодефицит, питание по Гарвардской тарелке, сон, меньше соли, умеренные нагрузки, работа с диастазом, поперечной мышцей живота и тазовым дном.
А какие упражнения нужно делать , сейчас я пью железо позже пересдам еще раз
Я принимаю еще эутирокс 50 мг
Ккал быстро подымается ферритин после начала приема ?
А еще Я сдавала витамин д3 мало совсем может ли мешать худеть
Еще стали сильно лезть волосы
через месяц приема препаратов железа оценивается ферритин.
упражнения должен подобрать для вас тренер индивидуально
лимфодренаж еще нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации восстановление после родов в том числе и вес происходит в течение полугода – одного года. По поводу отёков рекомендовано контролировать давление, пройти узи почек, узи щитовидной железы.
Я сдавала ттг 2,5 , ферритин низкий и витамин д маленький
УЗИ почек также рекомендуется пройти ,ограничение соли в питании
Хорошо попробую , а какие то может упражнения надо делать , я делала фитнес но вес еще больше
Лимфодренажный массаж ,но только если вы уже не кормите грудью
Самой делать или куда идти
Можно сходить к специалисту,так будет более эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое может быть из-за нарушения функции щитовидной железы -после родов часты колебания гормонального фона. Гипотиреоз (снижение функции) может давать отеки, прибавку веса, утомляемость.
Нефроптоз (опущение почки) + возможное нарушение оттока мочи-способны вызывать задержку жидкости.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога, также сдать кровь на ТТГ, антитела к ТПО.
Общий анализ мочи, УЗИ почек с оценкой подвижности (актуально при нефроптозе). Общий белок, альбумин, креатинин, мочевину (функция почек)
В домашних условиях рекомендуют поднимать ноги выше уровня таза на 15–20 мин 3–4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, после родов проблемы с весом распространённые явление, на набор веса во время беременности и его сохранение после родов влияют гормональные изменения, нехватка сна, дефициты, обмен веществ и тд. Отёки после родов часто связаны с накоплением жидкости в тканях, иногда это физиологично, но стоит исключить варикоз, заболевания почек, нарушение лимфатического оттока. В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови,дефицит витамина д, ферритин, ттг, т4, глюкоза и/или глюкозотолерантный тест, узи малого таза и вен нижних конечностей, узи почек, узи щитовидной железы. Увеличить активность, контроль кбжу, достаточное питье.
Ферритин низкий , витамин д тоже , ттг 2,5 , т4 тоже в норме
Дефициты могут тормозить процесс и ухудшать состояние, обычно рекомендуют наравне с питанием восполнить дефициты, наладить сон, посмотреть клинический анализ крови, на каком уровне при низком Ферритине гемоглобин, возможно там не просто дефицит, а уже анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Отеки и застой веса после родов чаще всего связаны с гормональной перестройкой, восстановлением водного баланса и выводом лишней жидкости, накопленной за беременность. Обычно это состояние проходит самостоятельно в течение первых недель, но вы можете ускорить процесс, употребляя достаточное количество чистой воды, ограничивая соль, чаще держа ноги в приподнятом положении и используя компрессионный трикотаж.
Дополнительно чтобы исключить тромбоз рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей и проконсультироваться с флебологом.