Что вас беспокоит?
Дизартрия у ребенка
Здравствуйте. Невролог поставил диагноз дочке 4 лет: дизартрия, нарушение речевого развития и онр. Из его рекомендаций мы прошли эгг, (результата пока нет), ходим в физкабинет на магнитную терапию, окулиста прошли, всё хорошо, ну и найти хорошего логопеда. Из медикаментозного лечения: нейромультивит 1/2 т. 2 раза в день, циннаризин и пантогам. Хотелось бы узнать ваше мнение стоит ли давать эти препараты? Дочка ещё год назад говорила только отдельные слова и были указательные жесты, а сейчас уже из двух слов и немного составляет предложения, боится громких звуков.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Еще в перечень обследования при зрр входит врач сурдолог. Очень хорошо что отмечаете положительную динамику, это важно.
Спасибо большое! По гемоглобину даже не скажу, давно не сдавали анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нейромультивит в данном возрасте не назначается, показаний к приему циннаризина не вижу, пантогам либо пантокальцин может назначаться при речевых нарушениях, но по результатам ЭЭГ (ноотропы назначаются после проведения ЭЭГ).
Также следует обратиться на очную консультацию к сурдологу.
Сейчас важно регулярно заниматься с логопедом, обсудите с логопедом необходимость проведения логопедического массажа.
Спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 21 Июля 20231 ответ
- 8 Февраля 20255 ответов
- 12 Июля 8 ответов