Ребенок в полтора года не понимает речь.

Мальчик 1.6, рожден экс на 42 неделе, 7/8 апгар, в процессе родов отошел миконий. На скрининге был риск зрп и приэклампсии, не состоялся. У матери гсд. Из хорошего: 1). Физически развит хорошо, сел во время, пошёл в год. 2). Указательный жест есть, разделенное внимание тоже. Показывает пальцем на улице на интересующие предметы. 3). В глаза смотрит, улыбается в ответ, заигрывает. 4). На имя отзывается через раз- если увлечен или я рядом, то чаще не отвечает. Со слухом проблем нет. 5). С детьми играет охотно, есть любимая подруга. Мир ищет познакомится на площадке первый. 6). С игрушками играет: в основном катает машинки, иногда издает звук. Может покормить игрушку, покачать на качелях, нашить себе игрушечный чай. Постоянно звонит по телефону и говорит але. 7).Книги рассматривает увлеченно, но не любит когда читаю. 8). Очень тактильный, но только с мамой. 9). Спит всю ночь, не склонен к беспричинным истерикам. 10). Жесты привет-пока и дай пять использует по назначению. 11). С котом ласковый, когда гладит его издает звуки умиления. 12). На площадке когда катится с горок ищет взглядом похвалы. Что настораживает: 1). С детства любит забираться на обеденный стол и высокие тумбы. 2). Не понимает обращенную речь и не выполняет инструкций (дай мяч, принеси пульт. Просто игнорирует). Но, когда говорю гулять идет одеваться, когда говорю иди есть, тоже как будто понимает. 3). Звукоподражание практически отсутствует, пару раз удалось добиться ответа как мяукает котик и звук машины. Остальные звуки не воспроизводит. Одно время имитировал чихание и храп. 4). Не показывает части тела, хоть убей. Даже носик. 4). Постоянно задаю вопросы или предлагаю выбор- не отвечает. Иногда лепечет с разной интонацией, но не в попад. Любит петь. 5). Очень любит проливать воду на пол. И кефир и все размазывает. 6). Сильно зациклен на дверях, подходит к подъездам, подбегает к дверям во время занятий, раньше любил подолгу крутить ручку. Одно время везде носил с собой ключи. 7). Стал очень избирательным в еде, почти не ест мясо, суп, и даже кашу, не дает себя кормить, только разбрасывает ложкой, но сам. Это каждый раз большая проблема- в год ел абсолютно все. 8). Из слов только мама по любому поводу, да, отдай, ка и але. По мчат риск средний. Какие исследования и анализы нужно пройти? Спасибо.

Гсд
34 года
8 Мая ·Просмотров: 83·Полина

Принятый ответ

добрый вечер, описанное вами если брать в совокупности все моменты по развитию и в том числе положетельные - может быть вариантом нормы, если ребенок переносил затяжные орви, отиты, то стоит проконсультироваться с сурдологом, также если не были в течение последних 3-4 мес у невролога, то прием нерволога очно, чтоб оценить развитие, а ребенок не злоупоетрбляет просмотром телевизора? Фоном телевизор часто не работает?
Если говорить про анализы, узи сосудов головы и шеи - то нет специфических обследований, которые бы выявили РАС или ЗРР.ю Так как эти диагнозы в первую очередь ставятся клинически на основании осмотра и жалоб родителей, оценки состояния развития малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я вижу сильного, живого ребёнка с отличным глазным контактом и социальной инициативой. Это база, на которую очень хорошо опираться!! Но вот обращённая речь действительно западывает, и это красный флаг для логопеда((
Начинайте домашнюю игру… Садитесь напротив, берите две яркие игрушки и говорите-Покажи, где мишка. Не требует ответа, хлопайте, если он просто посмотрел на мишку!!!Выбор из двух реальных предметов перед глазами это первый шаг к частям тела… Про части тела забудьте на месяц, там скорее всего трудность с переносом схемы тела на куклу или вас. Попробуйте утром тереть свой нос и его нос ваткой, молча, в игре.
По звукам не давите. Пойте с ним ничего не требуя. Лепечет с интонацией отлично, значит голосовой аппарат работает!
С логопедом нужен формат игровой сессии. Помимо логопеда обязательно сурдолог и невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение углублённого обследования: консультация сурдолога, даже если кажется, что ребёнок хорошо слышит, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно есть моменты которые настораживают, учитывая результат теста важно проконсультироваться с психиатром. Касаемо дообследования, по возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать за динамикой.