Укусил клещ беременную девушку
Беременность 26 недель где-то 1,5 суток назад сняла с себя клеща, он успел присосаться, я его выдернула с головой, положила в банку, был живой был маленького размера, не раздутый в этот же день поехала в травмпункт, там зафиксировали мой случай, обработали место укуса , прописали антибиотики (доксициклин , его нельзя при Б), но сказали проконсультироваться с терапевтом после этого я поехала в клинику , где состою на учете по беременности, терапевт подтвердила, что доксициклин нельзя, назначила амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней (перед этим терапевт проконсультировалась со знакомым врачом-инфекционистом по телефону) в этот же день я выпила одну таблетку антибиотика (на данный момент я уже приняла 3 таблетки, 1 вчера, и 2 сегодня) вчера в травмпункте клеща на анализ я сдавать не стала , так как мне сказали , что анализы придут не раньше , чем через 5 дней а сегодня утром я отнесла клеща в платную клинику , где анализы должны быть готовы в течение двух календарных дней я проживаю в Татарстане , городе Казань , а подхватила клеща в Лаишевсокм районе очень переживаю из-за энцефалита время идет , ведь иммуноглобулин нужно ввести не позднее 72 часов после укуса клеща я звонила и в страховую компанию , и в поликлинику , и куда только не звонила , они все говорят ждать результатов анализа я боюсь , что время будет упущено что делать в такой ситуации ? переживаю не только за себя , но и за ребенка тоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что исследование клеща не обязательная процедура для решения вопроса о профилактике
Поэтому если территория эндемична, то профилактику можно провести и без результатов анализа
спасибо за ответ!
когда я звонила в различные инстанции и спрашивала , надо ли в любом случае ставить иммуноглобулин , мне везде говорили , что сначала надо дождаться анализа клеща
поэтому я так и поступила
а можно мне обратиться в какое-то мед учреждение и попросить все-таки сделать прививку по моей просьбе ?
Если анализ успевает прийти в течении 72-96ч, то лучше дождаться, учитывая беременность и низкую эффективность иммуноглобулина
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве стран мира введение иммуноглобулина не просто не делают, а это вообще запрещено, тк его польза под большим вопросом, а вред очень сильный.
Профилактика энцефалита это прививки до укуса клеща.
В таких случаях проводят профилактику боррелиоза и ждут результата исследования клеща, вполне возможно он вообще чистый и причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, связанную со здоровьем малыша.
Вы проживаете на территории, где действительно регистрируются случаи клещевого энцефалита. При это в клещах этот вирус обнаруживается редко, около 3%, и не всегда вирус передается человеку. Поэтому заболевание развивается нечасто.
Вопрос о введении иммуноглобулина спорный. По этому препарату не проводились исследования, которые бы показали его эффективность в профилактике клещевого энцефалита. Мы знаем, что он может оказать небольшой эффект, например, заболевание будет протекать легче, но защитить от развития инфекции он, к сожалению, не способен.
Поэтому вам необходимо взвесить все "за" и "против". Если вам будет спокойнее после того, как поставите иммуноглобулин, безусловно, нужно это сделать.
спасибо за ответ!
я правильно понимаю , что иммуноглобулин не всегда эффективен при энцефалите ?
от этого мне еще страшнее и за себя , и за ребенка
и как я могу себе его поставить без направления от врача ?
Это значит, что вероятность заражения клещевым энцефалитом крайне низкая. И введение иммуноглобулина фактически на это не влияет.
При этом на территории Татарстана циркулирует вариант вируса, который в основном вызывает не тяжёлые формы болезни
Вы сегодня, насколько поняла, сдали клеща на анализ. Результаты обещали сделать за 2 календарных дня. Значит завтра - послезавтра результат будет готов. И по этому результаты вы сможете определиться, нужно ли ставить иммуноглобулин.
подскажите, пожалуйста , в случае чего, куда мне обратиться, чтобы сделали иммуноглобулин ? в инфекционную больницу ?
еще ближайшие три дня - праздничные , они все равно работают ?
В разных регионах профилактику иммуноглобулином проводят в разных учреждениях.
Нашла информацию, что в Казани это делают в травмпункте. Если возникнет необходимость поехать, позвоните им заранее и уточните.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- "клещевые" инфекции для плода и беременности не опасны,
- основное, что сейчас требуется - это сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней и своевременное обращение к врачу при появлении симптомов болезни,
- так как присасывание клеща было кратковременным, то риски клещевого боррелиоза стремятся к нулю, профилактика антибиотиками в таких случаях обычно нецелесообразна, достаточно наблюдения,
- "Амоксиклав" не изучен в плане профилактической эффективности при боррелиозе, то есть, мы не знаем на сегодня, какой курс и дозу препарата необходимо принимать именно для профилактики, такие данные есть только по доксициклину,
- что касается клещевого энцефалита, то точно защищает от него только заблаговременная вакцинация, у иммуноглобулин нет на сегодня подтверждённых в крупных исследованиях данных об эффективности,
- по инструкции к иммуноглобулину введение возможно в течение 96 часов от момента присасывания, для принятия решения о введении препарата результаты исследования клеща не требуются, так как они могут быть ложноотрицательными, так что если Вы хотите ввести этот препарат, то его можно ввести хоть сейчас, однако всё равно потребуется наблюдение за симптомами, так как никакой гарантии этот препарат не даёт.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дождаться анализа клеща, по результатам анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике . Сам Амоксиклав не защищает от клещевого энцефалита. Он может назначатся для профилактики и лечением боррелиоза курсом приема 5 дней, для лечения и профилактики клещевого энцефалита данный препарат не применяется. Если вы сильно переживаете и так как прошло около 1,5 суток, вы ещё в окне для решения вопроса об введении иммуноглобулина, который применяется для профилактики клещевого энцефалита. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратится в приёмное отделение инфекционного стационара, решение должен принять врач инфекционист с учётом риска района, срока после укуса, вашего статуса вакцинации и противопоказаний, если такие есть.Беременность не является противопоказанием для введение иммуноглобулина, но решение о вакцинации должно приниматься врачём при очном осмотре.