Выделение из пупка
Из пупка выходит белая вонючая жидкось! Раньше такое было несколько раз! Но проходило за 1 день сейчас уже несколько дней! Сделала УЗИ сегодня написали заключение. Полостное образование передней брюшной стенки (лигатурный свищ)? Положила повязку с бетадином через 2 часа сняла на повязке белые выделения немного болит пупок ! 3 года назад была операция внематочная!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая данные узи и Ваши жалобы,
Вероятнее всего речь идёт о лигатурном абсцессе - это состояние, когда организм чужеродно воспринимает нить, которой Вас ушивали и пытается от неё избавиться
Это случается и через месяц после операции и через 5 лет
Страшного в этом ничего нет, это довольно частое осложнение с послеоперационными рубцами
✅В подобной ситуации, учитывая, что гнойные отделяемое выходит наружу , значит свищевой ход сформирован, рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу для ревизии раны.
Он удалит лигатуру - и на этом наступает выздоровление.
Сейчас на рану рекомендуется наложить повязку с водным хлоргексидином
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте спасибо за ответы! Это значит что операцию нужно делать? Под общим наркозом?
Нет, это манипуляция не требует даже местной анестезии
Ревизия раны и удаление лигатуры происходит за несколько секунд, не переживайте
Ой попасть бы мне к вам! А мне сегодня сказал врач сдать мазок! Пить антибиотики и направляться в стационар для операции ((((
Может у доктора есть какие - то дополнительные данные
По тем жалобам узи , которые у Вас посмотрел, мнение прежнее
Спасибо большое вам! Здоровья 🫰
Я был рад Вам помочь
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая операцию в анамнезе, наиболее вероятно имеет место лигатурный свищ, реакция тканей на шовный материал, который остался в ране.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры, по другому проблема будет периодически проявляться.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или Бетадином.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию и по УЗИ это похоже на лигатурный свищ после операции такое бывает, когда вокруг шовного материала даже спустя годы возникает воспаление и появляется канал с выделениями.
Опасности тут никакой нет, но самостоятельно проблема не уходит, если свищ уже держится несколько дней.
В похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга в ближайшие дни. Требуется небольшое вскрытие и удаление лигатуры, после чего все заживает. До осмотра рекомендуют аккуратно промывать область хлоргексидином 2-3 раза в день, затем сухую стерильную салфетку или повязку с Бетадином на 1-2 часа.
Давить, ковырять пупок и глубоко промывать не нужно.
Ситуация Ваша абсолютно решаемая.
Желаю Вам скорейшего заживления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо была у врача, нити не нашла! Промывать и положила туда что то с турунтой вечером сняла очень много было гноя ! Врач сказала что нить не видит назначили накладывать солевые повязки внутри! Полскажиье а может быть такое если нити нету!?
Да, такое возможно. Лигатурный свищ бывает даже когда саму нить уже не видно - она может находиться глубже, могла частично выйти раньше или вокруг нее уже сформировалось хроническое воспаление. Также бывает воспаленная полость или киста в области пупка после операций, которая периодически дренируется гноем.
То что после турунды вышло много гноя говорит о том, что полость дренировалась, это лучше чем если бы все оставалось внутри. Солевые повязки в данном случае могут помогать вытягивать отделяемое и уменьшать воспаление
Главное сейчас наблюдать за динамикой. Если выделений станет меньше, боль и покраснение уменьшатся значит лечение помогает. Если наоборот усилится боль, появится температура, плотная шишка или гной продолжит идти длительно тогда рекомендуют повторный осмотр хирурга, иногда уже с решением вопроса о небольшом иссечении свища
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и данным Узи можно предположить лигатурный свищ. Это воспаление с нагноением развивающееся в ответ нахождение лигатуры в мягких тканях.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на очный осмотр, ревизию пупочной области, удаление лигатуры.
Пока что рекомендуется накладывать влажновысыхающие повязки с водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая неоднократные ранее проявления + анамнез + рецидив, да, можно говорить о лигатурном свище.
В данном случае нужно обращаться к врачу-хирургу очно, чтобы попытаться устранить причину. Если не получится, то обращаться в стационар.
Здоровья ⚕️