Что вас беспокоит?

Колики, запор

Здравствуйте, ребенку месяц, недавно перевели на смесь и начался запор, педиатр посоветовала смешанное кормление и делать клизму раз в сутки если ребенок сам не сможет сходить, а она не может, тужится, но не может. Так как какашки твердые выходят. Хотела бы чтобы знать не навредят ли эти клизмы? И чем еще можно помочь ребенку? Высаживать пробовали, она плачет. И хотела бы узнать можно ли без назначения врача давать биогаю и лактазар? Сейчас даем боботик 3 раза в день по 8 капель, это нам посоветовала педиатр, так как начались колики

Нету
23 года
9 Мая ·Просмотров: 55·Анастасия, Иркутск

Здравствуйте! Ваша ситуация мне понятна. По всей видимости, у малыша функциональный запор, т.к. каловые массы действительно плотные. В таких случаях следует убедиться, что смесь разводится верно (сначала наливается вода, затем насыпается смесь), по инструкции. В таких млучаяз допустимо допаивание небольшим количеством воды. Можно рассмотреть введение кисломолочной смеси вместо 1-2кормлений в сутки.
Ваши сомнений верны! Клизмы должны быть способом первой помощи, когда каловые массы плотные и самостоятельно уже не выйдут или приведут к травматизации. Однако, применять их постоянно вредно для малыша.
Вероятнее всего, имеет место быть и младенческая дисхезия. Это связано с незрелостью процесса опорожнения- ребёнок только учится, какие мышцы напрягать, а какие раслаблятьь при этом. Отсутствие стула до 3-5 дн допустимо, если малыша это никак не беспокоит.
При отсутствии эффекта от кисломолочной смеси, назначают курс слабительных препаратов: макрогол или Дюфалак. Рекомендуется начинать с 1.5мл, при необходимости увеличивая до 5мл. Необходимо найти МИНИМАЛЬНУЮ эффективную дозу. Для каждого ребёнка она своя. Принимать препарат следует в одно и тоже время ежедневно. Цель-добиться регулярного, мягкого стула. После нормализации процесса препарат постепенно отменяют. Он действует физиологично и не вызывает привыкания. Но может вызывать повышенное газообразование( метеоризм), особенно в первые дни приема. Первый стул после первой дозы препарата ожидаем через 24-48ч.
Важно, на фоне приёма , чаще давать пить.
БиоГая- БАД, в составе которого определённый вид молочных бактерий, который доказанно (проводились исследования) облегчает течение колик и уменьшает обусловленную этим боль в животике.

А вот эти препараты как слабительное можно без назначения врача?

Моя консультация является информационной и не заменяет визита к врачу. Но эти препараты безрецептурные и продаются в свободном доступе.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.