Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №1923614

Добрый день!
Ребенку 1,8г. Изначально старший (4,5года) заболел ОРВИ.
На 3тий день болезни старшего подхватила младшая, началась температура 39.
Я начала давать ей эргоФерон по схеме. Первый день стул был с прожилками слизи. Вчера она ходила в туалет 4 раза слизью.
Сегодня ночью 2 раза просыпалась и 1 раз утром. Все разы стул желеобразный, зеленый, вонючий.
Чем можно помочь ребенку?
Может ли эргоФерон спровоцировать такой стул?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом
Необходимо:

1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, все даю, но стул становится все зеленее и зеленее. Уже прям травяного цвета. Это нормально?

Педиатр
Да, это нормально
Главное чтобы не белый и не черный
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Эргоферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, все даю, но стул становится все зеленее и зеленее. Уже прям травяного цвета. Это нормально?
Педиатр
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы
Педиатр
здравствуйте. Думаю это инфекция .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так протекает орви с кишечным синдромом.
На данный момент показана диета, с исключением молочных продуктов, (кисломолочку можно) свежих овощей и фруктов
Водный режим 40 мл/кг веса ребёнка, а также электролиты (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
сорбенты (полисорб или энтеросгель)
Пробиотики(баксет, максилак)
Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Противовирусные не имеют доказательной базы, применять их бессмысленно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прожилки могут быть от натуживания при испражнении. Эргоферон во вспомогательных веществах содержит лактозу, если у ребёнка ЛН, то да, может. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, лекарства даю, но стул становится все зеленее и зеленее. Уже прям травяного цвета. Это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, еще пожалуйста. Ребенок еще на ГВ. Нужно ли давать Лактозар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте, если станет лучше, то нужно продолжать
Педиатр
Здравствуйте Вероника, эргоферон отмените противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, у малыша вирусная инфекция с кишечным синдромом, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, пробиотик баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания, молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты, овощи, рыбу на пару, супы, бульоны, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка , при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму. Будьте здоровы!