Проблемы с питанием и стулом у ребенка на смеси

Добрый день. Ребенку 2,5 месяца, на ИВ, кушает НАН тройной комфорт + 1 кормление НАН кисломолочный, 6-7 раз в день по 135мл готовой смеси. Месяц был ежедневный стул, однако в последнее время стул начал задерживаться, сначала раз в 1,5 суток, затем раз в 2 суток, больше не выдерживала и делала газоотводную трубку. Стул по консистенции раньше был больше к жидкому, сейчас кашеобразный, но плотнее, зеленого цвета с едким запахом, насколько знаю на комфорте это норма. Были на массаже у врача, который по совместительству педиатр, сказал, что у ребенка видимый дискомфорт при массаже в области живота, увидел небольшую сыпь на груди (фото прикладываю) и высказал подозрения на БКМ, назначил сдать копрограмму, результаты прилагаю. Подскажите, какие есть проблемы по анализу? Сыпь (это единичный случай) на следующий день прошла, мои подозрения, что это была обычная потница, так как в те дни температура на улице была около +27, однако врач сказал, что это аллергия на смесь. Поведение ребенка тоже странное, последние три недели были проблемы с дневным сном, спал по 15-25 минут, если переложить с рук, то сразу просыпался, сны беспокойные, постоянно крутился, длинный сон только в коляске на улице, но в последние два дня спит много, было такое, что спал 3 часа, далее активничал 20 минут и опять спал 1,5 часа, был как будто вялым, однако к вечеру активничал, постоянно плачет и требует быть на руках. Срыгивает мало, прибавки в весе хорошие - 3,5 кг за 2,5 месяца. Ночью спит хорошо, просыпается 1-2 раза на кормление. Подскажите, что вообще делать в такой ситуации? Связано ли поведение ребенка с питанием? Как наладить ежедневный стул? Нужно ли менять смесь? Даю боботик, чередую с укропной водой, даю биогаю по 1 неделе с перерывами в пару недель, иногда капаю эспумизан на соску. Воду тоже даю, но в последнее время стал пить ее меньше. Делаю массаж живота, упражнение велосипед, после кормления держу столбиком, на животе лежит редко, так как часто начинает плакать при выкладывании. Соску от бутылки начал причмокивать, значит ли это, что неправильно захватывает и глотает воздух? Пробовала медленней/быстрее поток - все одинаково. Ребенок постоянно капризный, уже не понимаю почему плачет. То ли от болей в животе, то ли от накопленного перегула после недельных плохих дневных снов.

27 лет
8 Мая ·Просмотров: 275·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, прикреплённое фото вероятно не характерно для аллергической сыпи. В подобных случаях обычно не рекомендуют менять смесь (ребенок хорошо набирает вес, нет обильных срыгиваний, нет прожилок крови в стуле). Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, важно чтобы консистенция не была оформленная, как у взрослого. Для уточнения прикрепите, пожалуйста, фото стула.
Зелёный цвет вписывается в понятие нормы. Запах не является информативным показателем, ровно так же, как и копрограмма не является информативным анализом.

Принятый ответ

Здравствуйте. У абкм несколько форм проявлений (кожная, абдоминальная и смешанная).
По копрограмме много жирных кислот, рН 7,5,слизь умеренно, что в совокупности с симптомами действительно может указывать на абдоминальную форму абкм, но с хорошими еще весовыми прибавками.
Сыпь не типичная для абкм- вероятнее имеет место потница.
А вот описание поведения очень похоже на боли в животе, после которых ребенок засыпает. НАН Тройной Комфорт и кисломолочный НАН содержат цельный белок коровьего молока, который при БКМ повреждает кишечник и способствует воспалению вялотекущему.
Чтобы установить точно диагноз обычно рекомендуют элиминационную диету или лечебную смесь на 2-3 недели (пепти гастро и др)

Биогая, боботик, укропная вода и газоотводные трубки не решат проблему, это симптоматическая помощь. Если стул нормализуется через 3–7 дней после полной отмены старой смеси, и уйдет беспокойство и вялость- значит это абкм, просто легкая форма, которую сложно различить бывает.
Обсудите также тактику с педиатром своим.

Диана Евгеньевна, добрый день. Боюсь того, что переход на новую смесь может еще больше усугубить проблемы, так как возможно это не абкм, а жкт нужно будет привыкать к новой смеси. Можно ли вообще принимать комфорт и кисломолочку вместе? Или лучше оставить пока только комфорт?
Все время на комфорте был отличный стул, у ребенка живот не болел, а сейчас все ухудшилось, может абкм проявиться спустя время? Мне казалось, что если есть непереносимость, то она проявляется сразу же

Абкм нарастает часто, может вообще быть не различим и тд. Если на комфорте было все хорошо, вернитесь на него и на наблюдайте 2-3 недели, если все спокойно, то вероятно, это не абкм, а просто индивидуальная реакция на кисломолочную смесь например.

Переход на новую смесь это естественно период адаптации 1-2 недели, перестройка ЖКТ. Вы правы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии сыпь действительно похода на пятницу. Не связана с приемом смеси. Если сыпь на смесь, то она не проходит пока не уберете данную смесь.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела.
Срыгивает не обильно? Не было крови в стуле никогда? Как прибавляет массу малыш? По анализу кала данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Если малыш при кормлении цокает, значит не правильно захватил соску, и глотает много воздуха, отсюда может быть беспокойство во время кормления, вздутие живота и соответственно может нарушаться качество сна.
Скажите, малыш плачет в момент кормления, то есть сделал глоток смеси и плач?

Евгения Григорьевна, стула в крови никогда не было, срыгивает редко - меньше чайной ложки, прибавка веса около 300гр еженедельно, иногда больше. Можно ли вообще принимать комфорт и кисломолочку вместе? Или лучше оставить пока только комфорт?
Все время на комфорте был отличный стул, у ребенка живот не болел, а сейчас все ухудшилось, могут ли снова вернуться колики? Говорят, что они обычно к 3-4 месяцам проходят, а у нас наоборот..
При кормлении не плачет, раньше так языком не цокал, бутылки не меняла

В таком случае нет признаков абкм и переход на полный гидролиз не показан. Кушайте свою смесь. Можно вместе с кисломолочной, если есть эффект.
По описанию течение младенческой дисхезии. неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото высыпания напоминают потничку .
На искусственном вскармливании стул 1 раз в неделю может быть вариантом нормы, если:
стул мягкий икашицеобразный и ребенок прибавляет в весе.
Если стул 48 часов отсутствует, но ребенок относительно спокоен и живот мягкий , то лучше сначала наблюдать, а не сразу стимулировать.
На смеси комфорт ( частичный гидролизат ) стул обычно имеет зеленоватый цвет, резкий запах, вязкую консистенцию.
Данных за аллергию к белкам коровьего молока – недостаточно. Поэтому лечебная смесь не показана.
Есть смысл понаблюдать ещё пару недель.

При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)

Надежда Александровна, можно ли вообще принимать комфорт и кисломолочку вместе? Или лучше оставить пока только комфорт?

Кисломолочную смесь можно комбинировать с комфортом. При условии, что у ребёнка нет аллергии к белкам коровьего. молока.

Колики могут проявляться сейчас. Ребёнку 2,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить потничку. Данных за аллергию нет.
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, важно чтоб это не беспокоило малыша. Стул на смеси зелёный и вязкий это норма
Сейчас не рекомендуется менять смесь, показаний к этому нет.
При выраженном беспокойстве в животике рекомендуется
Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.