Сильный сухой кашель более недели

Здравствуйте! 30.04 заболело горло,начался насморк и пропал голос. Лечение начала с полоскания , промывания носа и рассасывания леденцов и гомеовокса. Начался кашель, сухой дышала пульмикортом через небулайзер. Через 3 дня добавила синекод. Днем вроде бы нормально а к вечеру жутко кашляю. Сегодня третий день как пью синекод но кашель все равно сухой. Голос все еще осипший но горло не болит . Месяц назад пила по назначению стоматолога амоксиклав 5 дней ( если что )) Прошу помочь избавиться от кашля 🙏

Нет
44 года
8 Мая ·Просмотров: 40·Ирина, Таганрог

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу для наглядности. Нет стекания слизи по задней стенке глотки? В положении лежа обычно она оказывает раздражающее действие. Терапевт слушал легкие?

Здравствуйте.
В подобной ситуации мы должны исключить воспаление в полости носа и в пазухах из за чего чаще всего вытекает слизь по задней стенке глотки раздражает её и вызывает сухой так называемый рефлекторный кашель. В подобной ситуации рекомендуются использовать тот же препарат Синекод или либексин. Ну основное лечение будет направлено на устранение симптомов со стороны носа.
Кашель также может быть аллергическим поэтому возможно препараты и не приносят должного эффекта. При наличии аллергии обычно назначаются антигистаминные препараты и ингаляции с пульмикортом.
Возможно кашель на фоне трахеита или атипичной инфекции как микоплазма пневмония или хламидия пневмония. При обнаружении данной инфекции применяются антибиотики из. группы макролидов как например Кларитромицин.
В целом причин могут быть несколько, поэтому рекомендуется сдать клинический анализ крови. ИИ провести осмотр у лор врача прежде всего.

Здравствуйте! С праздником Вас!
Да, насморк длительно беспокоит уже два месяца , промываю только и иногда капаю если заложен ночью
Цитрин пила 3 дня

Принятый ответ

В такой ситуации мы тогда используем противовоспалительный препарат в полуость носа как мометазон. Как правило начинают с дозы в 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа далее можно снизить до 1 впрыска 2 раза в день и оставить ещё как минимум на месяц. Привыкание к этому препарату не развивается, но так как воспаление в полости носа уже давно, лечение тоже будет не быстрым.