Чем заменить Допегит
Здравствуйте, планирую беременность, прошла обследование у гинеколога, отклонение нет. Беспокоило повышенное давление в прошлую беременность (не удачную), давление было в районе 130-140/ 90-100, тогда мне назначали Допегит. Сейчас когда начали планировать я стала снова пить допегит за месяц до планирования, пью по схеме 1 т утром и 1 т вечером, давление стабильно держалось 120/75-80. Таблетки кончились и ни в одной аптеке их нет. Вчера вечером уже была пропущена доза, и утром давление поднялось 133/93 Каким таблетками можно заменить Допегит? Анализы какие по «давлению» сдавала во вложении.
Здравствуйте ,понимаю вашу ситуацию, давление важно держать под контролем, особенно при планировании беременности.
Допегит (в составе которого метилдопа) хорошо подходит для женщин, готовящихся к беременности, потому что считается безопасным для плода.
Если препарат закончился и нет возможности купить, замену должен подбирать врач, учитывая Ваши показатели и предыдущую реакцию на лечение. При этом важно не пропускать дозу, так как давление у вас уже поднялось до 133/93.
Некоторые безопасные альтернативы для планирующих беременность могут включать лабеталол или нифедипин в определённых дозировках, но точную схему и дозу должен назначить лечащий врач , чтобы избежать скачков давления и побочных эффектов.
Обращайте внимание на симптомы: сильные головные боли, отёки, нарушения зрения, боли в животе - при их появлении срочно обращайтесь к врачу. С учётом повышенного лейкоцитов и бактерий в моче стоит сделать повторный общий анализ мочи и посев, так как даже лёгкая инфекция может влиять на давление и общее состояние.
Для стабильного давления полезно контролировать соль в пище, поддерживать умеренную физическую активность и ежедневно измерять давление дома. Запишите все показатели и результаты анализов - это
подобрать безопасное лечение.
Чтобы дать более конкретный совет по замене важно знать есть ли у вас хронические заболевания сердца или почек, аллергии на лекарства, и какой у вас вес.
Заболеваний сердца нет, и почек тоже , аллергий на лекарства не было. Вес 59 кг рост 163см
Спасибо за уточнение.
Учитывая ваш возраст, вес и отсутствие сопутствующих заболеваний, при планировании беременности основным приоритетом остаётся контроль давления.
Допегит- идеальный вариант, но если его нет, врачи обычно рассматривают две безопасные альтернативы: лабеталол и нифедипин длительного действия.
Лабеталол обычно назначают 100-200 мг 2-3 раза в день, доза подбирается индивидуально по результатам измерений давления.
Нифедипин в виде продлённого действия часто рекомендуют по 30-60 мг 1-2 раза в день, также с постепенной корректировкой дозы. Самостоятельно начинать их приём без контроля врача рискованно: давление может резко упасть или наоборот остаться высоким, что небезопасно для будущей беременности.
Сейчас, когда давление 133/93, важно восстановить контроль. Если нет возможности купить допегит, нужно обратиться к врачу или в ближайшую аптеку, где есть альтернативные препараты, и не ждать следующей дозы.
Параллельно полезно ежедневно измерять давление утром и вечером, вести записи, ограничить соль и напитки с кофеином, поддерживать умеренную физическую активность.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо, все так и делаю ) но вот что поставок в аптеки не ожидаются это конечно проблема теперь. А лечащего врача нет.. на консультации только ходила
Принятый ответ
Наталья,в таком случае пробуйте замену одним из предложенных выше препаратов,принимать примерно в одно время каждый день ,начиная с минимальных дозировок и обязательно контроль давления ,дабы смотреть по (достаточная дозировка или избыточная)
Спасибо большое за ответ !
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и анализами.
Допегит сейчас к сожалению уходит с Российского рынка и пока не известно когда появится. Но есть другие препараты эффективные и безопасные для беременных.
Например при АГ у беременых и планирующих беременность назначается нифедипин пролонгированного действия или лабетолол если нет аллергии на эти препараты .
Схему лучше подбирать очно на приеме с врачем чтобы лучше подобрать дозировку. Так же нужно вести дневник измеряя АД утром и вечером и записывая в дневник- так врачу будет легче подобрать терапию.
Обычно стартовые дозы лабетолола 100-200 мг 2 раза в сутки. А дозировки нифедипина 30-60 мг / сутки, но иногда врач может назначить и 20 мг нифедипина в сутки.
Так же важно снизить потребление соли (менее 5 гр/ день) а так же крепкого кофе- это тоже может повышать давление.
В анализе мочи есть небольшое количество лейкоцитов - это может свидетельствовать о воспалении, желательно пересдать анализ и посмотреть динамику.
Остальные анализы в пределах нормы. Если есть вопросы обязательно задавайте!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Дневник веду утром и вечером измеряю , в вопросе я и писала какие у меня цифры на фоне допегита были , а сегодня сразу и поднялось … но при таком давлении я всегда (до приема таблеток) себя нормально чувствовала . К врачу лично пока попаду время пройдет конечно … поэтому и тут стала задавать вопрос .
Спасибо
Поняла Вас ! Да допегит препарат короткого действия поэтому при отмене давление сразу поднимается.
Повышенное давление, (>140/90) даже если оно не чувствуется все равно нужно контролировать препаратами, особенно при планировании беременности.
Для подбора препарата подскажите пожалуйста, есть ли у вас сердцебиение, или заболевания лёгких ( астма , хронический бронхит)?
Заболеваний таких нет, сердцебиение не ощущаю все как в норме, пульс 60-70
Хорошо!
В таких случаях разрешены оба этих препарата (либо нифедипин либо лабеталол)
Если давление так и будет держаться около 140/90 и выше, рекомендуется начать прием препаратов ( например лабеталол 100 мг утром - далее измерить давление , посмотреть на реакцию и так же при повышении АД 100 мг - вечером) если давление низкое препарат на принимать. И в дальнейшем если препарат подойдёт, обсудить с лечащим врачом дозировку препарата и дальнейший порядок приема. Если препарат не подойдёт , можно будет так же проконсультироваться и заменить на нефидепин.
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, Допегит действительно пропал с нашего рынка
При беременности сосудистая система увеличивают свою нагрузку , и к сожалению , не многие препараты допускаются
В подобных случаях обычно рассматривают Нифедипин пролонгированного действия - это блокатор кальциевых каналов . Расслабляет стенки сосудов - один из наиболее изученных препаратов при беременности . Доказательная база очень большая
Обычно рассматривают 30 мг один раз в сутки в пролонгированной форме, максимально до 60-80 мг в сутки
❗️Именно пролонгированная форма, не обычный нифедипин короткого действия для постоянного приема - Нифекард ХЛ, Кальцигард ретард, Кордипин ХЛ
Метопролол также возможен - это бета-блокатор . Снижает частоту сердечных сокращений и уменьшает нагрузку на сердце. Применяется при беременности , но требует осторожности в третьем триместре из-за возможного влияния на сердцебиение плода
Препарата Лабеталол , который также разрешен во время беременности, в России , к сожалению, практически не найти