Месечные или кровотечение

Пол года сбит цикл ..был выкидыш на раннем сроке 4 недели , в августе ну и после ..месечные приходят по разному .. По женски миома есть и киста . Как приходят они : В начале цикла 1,2 день могут идти..остальные мазать ..потом еще через пару дней снова ..закончились и через дней 7 может снова прийти с утра и закончиться в этот же день.. Ну думала организм так восстанавливается что страшного.. 10 дней назад пришли снова ..были 1 день и то с утра ..Потом снова перешли на коричневатые .. Закончились через пару дней снова только вечером начались и снова пошли немного и коричневое опять 2 дня.. 8 мая с утра ничего не было а в 22.00 пошла кровь …меньше прокладки ..и ночью она успокоилась ,9 мая с утра ничего не было особо и вот сейчас ночью я проснулась от того что снова пошла кровь ..прям алая ..больше чем вчера и впнигцепи эти все дни … И я очень переживаю ,к геникологу записана на 15 мая … Но мне очень страшно ,как не перепутать с кровотечением и не навредить не Дай я бог себе ?

32 года
8 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле все что не укладывается в рамки нормы по сути является аномальным маточным кровотечением, даже если это скудные выделения, но например они очень длительные. Уточните, пожалуйста, в итоге когда была менструация , которую вы ожидали , первый ее день? Выполняли ли вы ультразвуковое исследование, если да, то не могли бы приложить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

29.05 первый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но полноценных пря месечных не был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ есть которое сделано только ранее

То есть эти странные выделения начались так и продолжаются до сих пор, правильно? Хорошо, уточните тогда когда была менструация в марте (или начало апреля может быть), то есть предыдущая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю узи от января

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущие в марте 28 числа ..в апреле получается пришли 29 ..один день начались ..в течении для были не обильные ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила

Вижу результаты, все нормально в целом, небольшие неопасные миомы.
В похожих случаях все же рекомендуется проведение ещё одного узи, нужно исключить патологию (например полип или «толстый» эндометрий или же наоборот тонкий), но это могут быть и функциональные нарушения, «сбой цикла» (например могло не быть овуляции), когда менструация не приходит полноценно и эндометрий не может просто отторгнуться полностью за несколько дней, как обычно это происходит в менструацию, а всё растягивается на такой длительный период небольшими периодическими выделениями. Так же , конечно, рекомендуем исключать беременность.
Обычно при длительных кровянистых выделениях могут использоваться кровоостанавливающие препараты, например Транексамовая кислота по 500мг по 2 таблетки 3 раза в сутки 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати ,2 месяца назад мне на мед осмотре гениколог сказала что у меня не наступила овуляция …
Может тоже как то связано

Да, может быть связано в целом, даже у здоровых женщин в норме несколько раз в год овуляция может не наступать, в целом по разным причинам может происходить сбой и овуляция может отсутствовать и более продолжительное время и тогда нет полноценных преобразований эндометрия и цикл может быть даже регулярным (хотя чаще сталкиваемся с задержками), но при этом менструация может быть вот такой нетипичной, поэтому в целом , если есть возможность можно попробовать выполнить узи прямо сейчас и оценить ситуацию, если нет, то лучше будет дождаться следующего цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо.
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на ночь выпила ношпу ,могло это тоже повлиять ?

Нет, Ношпа обычно не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо.
Поняла .
Завтра постараюсь сходить и сделать узи ,если в в такой период смогут сделать ..ведь кровь же есть

В целом это неважно, узи можно делать даже с выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аааа ,поняла ,тогда точно сделаю завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Была рада помочь 🌺

Принятый ответ

По описанию это больше похоже на нерегулярные маточные кровянистые выделения, а не на опасное кровотечение, если прокладка не заполняется быстро, нет слабости, головокружения и сильной боли.

После ранней потери беременности цикл обычно восстанавливается за 1-3 месяца, поэтому кровянистые выделения в течение полугода требуют плановой оценки причин. В похожих случаях учитываются миома матки, возможные гормональные колебания, нарушения овуляции, полип эндометрия, воспаление, беременность или очень ранняя потеря беременности. По УЗИ описаны небольшие миоматозные узлы около 1,5-2 см и 2 см, полость матки не расширена, эндометрий 4,4 мм, яичники по O-RADS 1 - это признаки низкого риска по яичникам.

В подобных случаях до осмотра 15 мая желательно сделать тест на беременность утром или сдать ХГЧ в крови, потому что при нестабильном цикле кровянистые выделения иногда связаны с беременностью. Полезно записывать даты, цвет выделений, наличие сгустков, боль и сколько прокладок уходит за сутки. Не стоит принимать кровоостанавливающие, гормональные препараты или травы без очной оценки причины.

Признаки кровотечения, при которых обычно нужен очный осмотр срочно: прокладка полностью промокает за 1 час и так продолжается 2 часа подряд, появляются сгустки больше 2-3 см, сильная нарастающая боль внизу живота, головокружение, обморок, выраженная слабость, сердцебиение, температура 38 °C и выше, положительный тест на беременность на фоне крови или боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !