Диарея у ребенка 12 месяцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У малыша вчера началась диарея. Малышу 12 месяцев и 15 дней. При этом у него нет температуры, он бодр и весел. В туалет сходил в течение для раз 9-10. Стул был сначала каждый час, потом раз в 2 часа. Давала ему Адиарин регидрокомплекс восстановление, энтерол капсула 250 два раз в день, питье, полисорб 2 раза и пакетик бак сет. Из питания утром была каша овсяная, потом рисовая и дальше он отказался есть прикорм, давала смесь. Каши все безмолочные. С 20:00 до 5:45 в туалет не ходил, спал ночь спокойно Подскажите пожалуйста, что можно добавить или убрать чтобы восстановить кишечник и стул. Еще у нас прорезываются зубы. Но для зубов слишком часто и слишком жидковато. Фото последнего стула прилагаю

9 Мая ·Просмотров: 200·Дарья, Сургут

Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Старайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты кроме смеси (вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия , можно хлеб вчерашний, вся еда должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повешении температуры парацетомол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидро био дробно. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Бак-сет бэби продолжать давать по 1 саше 1 раз в день- он крепит. Энтерол- продолжать-5 дней
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.

Спасибо 🙏 ничего такого нет
Переживаю за частоту стула
А бак сет с какой разницей по времени давать от эетерола? И они не пересекаются ?
И когда остановится диарея ?((

Подскажите пожалуйста сколько адиарина надо в сутки выпить
Он вчера выпил ровно стакан
Сам без усилий и принуждений

И как понять очень частый и обильный жидкий стул в течение суток?
У нас частый стул вчера был

Если такой же стул как вчера, будет и сегодня. Принимать адиарин можно каждые 4-6 часов. Интервал между энтеролом и баксетом должен быть примерно 2 часа.

Мне сейчас педиатр написала что нужно оставить один препарат
Либо энтерол либо бак сет?
Я склоняюсь к двум

Принятый ответ

У них действие разное. Энтерол можно утром и вечером. Баксет- в обед

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. На фоне прорезывании Зубов может быть разжижение стула, это нормальная реакция
В подобных случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1 р в сутки

Подскажите
А это не инфекция кишечная

И смущает частота стула
Я очень переживаю что оне не прекращается 🥺

Для исключения кишечной инфекции, обычно рекомендуют сдать анализ кала на вирусологию и бакпосев

Они так и называются ?

Да

Благодарю Вас 🌹

Выздоравливайте!

Здравствуйте!

На фоне прорезывания зубов может быть разжижение стула за счет повышенного слюноотделения, которое стимулирует перистальтику кишечника. Но также нельзя исключить кишечную инфекцию.
Стул, в целом, по фото не вызывает беспокойства.

Ваши действия верные.
В первую очередь стараемся не допустить обезвоживания.
Из пробиотиков можно оставить что-то одно (или Энтерол или Баксет).

Дополнительно можно придерживаться диеты (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.

А почему нельзя совмещать бак сет и энтерол?
Бак сет стул крепит ? Или не так ?

Оба препарата из группы пробиотиков, взаимозаменяемые.
По простому - это как хлеб хлебом заедать.
Совмещать можно, но глобального смысла в этом нет.
С более менее доказанным эффектом обладает Энтерол, но по практике баксет лучше крепит стул.

А есл я буду два применять ?

Совместный их прием какой-либо более быстрый или значимый эффект маловероятен, напротив, может привести к запору.
ЖКТ нужно время и диарея остановится.

Я понимаю. Но вы бы рекомендовали лучше бак сет ?

Принятый ответ

Я нейтрально отношусь к обоим препаратам. И тот, и тот хорошо себя показывают.
По практике Баксет более крепит стул, чем Энтерол.

Здравствуйте
Больше похоже на кишечную инфекцию, а не на синдром прорезывания Зубов.
Всё верно. Самое основное – не допустить обезвоживания. Адиарин подойдет для оральной регидратации .
Давать пить маленькими порциями часто:
по 5–10 мл каждые 5 минут.
В питании можно оставить смесь , каши,банан
картофель,сухарики/хлеб.
Что-то одно. Энтерол либо баксет. Энтерол имеет более « богатый»состав

Красные флаги: отказ от питья
Не мочится более 6–8 часов
сильная сонливость и вялость
многократная рвота
кровь в стуле
диарея усиливается и держится более7 дней.

Здравствуйте!
Я так ждала ваш ответ 🌹
Он пока отказался от прикорма
Только смесь и хлеб безрожжевой сушу в тостере.
Подскажите адиарин сколько надо выпить в сутки ? Вчера он выпил стакан.
А можно принимать вместе энтерол и бак сет ?
По моим наблюдениям бак сет лучше крепит
Но энтерол как бы лечит
Или я заблуждаюсь ?

А энторофурил можно добавить ?

Поняла. Обычно, на фоне инфекции аппетит снижается в течение 3 суток.
Потом постепенно восстанавливается. Продукты вводим не резко, малыми порциями .
Адиарин на 200 мл воды разводите ?
Этого объема достаточно, если еще ребенок пьет волу и смесь.
Комбинировать энтерол и баксет можно.

Адиарин так и развожу

Принятый ответ

Энтерофурил – кишечный антисептик. Он показан при бактериальной диареи. По описанию больше похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом

При вирусной инфекции энтерофурил может усугубить ситуацию.

Спасибо Вам большое 🌹

Дарья, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения на фоне дентации.

При прорезывании Зубов стул может заметно разжижаться и учащаться.

В таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол, он крепит стул.