Ощущение нереальности
Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2020 году путем КС родила ребенка, беременность прошла легко , даже анемии после КС не ощущала, через 1,5 года были сильные стрессы и начались панические атаки, я всегда была и есть тревожный человек, но атак не было, либо были, но крайне редкие и я не обращала внимания, на фоне панических атак пошла обследоваться вдоль и поперек, от холтера до кт головного мозга , все в норме, через какое то время вышла на работу, стала много ходить , есть редкие экстрасистолы, тьфу тьфу тьфу, вообще делала потом снова холетр и смад и УЗИ, для себя, давление уже стало лучше, потом ещё через полгода, так же после КС появились проблемы со спиной щейно грудной отдел, болей нет, но есть скованность частая и спазмы, мышцы то горят то немееют , потом делала третий раз осблед. На фоне тревожности , ещё лучше стало и давление итд, может тк много стала ходить ,вообщем в 2025 забеременела в октябре было кс, первые месяца 3 я была активна, ничего не боялась, а потом стрессы , по сути не глобальные, но эмоций я хапнула так, что на все организм стал реагировать стрессом, были панические атаки,,2 месяца была дома, так вышло,а потом началось свет дико яркий, звуки громкие, всего ругаюсь, вчера ходили в парк, кажется будто в нереальности иду, по факту нет головокружения или шаткости, по факту, но ощущение, будто в нереальности , все тревожит, стреляет в уши, ну слегка, в хрящики, не знаю как пояснить, алкоголь пить не могу, расслабляет и я ругаюсь этого, я всего ругаюсь, есть хандроз так же, то есть бывает спазмы в шее, болей в голове нет, раз в месяц может бывает, я сдаввлв общий анализ 3 раза крови ,все в норме, ферретин 30, пью железо, но даже после кесарево, когда гемоглобин был 110 я себя так не ощущала , халестрин, сахар , ттг все сделала, холтер, смад, ЭКГ , УЗИ, по смад давление 137/90, но был активный день, ещё я гипер чувствительна стала у организму после стрессов, раньше такого не было, раньше если что то где то беспокоить особо не тревожилась, сейчас ощущаю все, каждый позвонок, но не всегда мои ощущения соответствуют реальности, подскажите пожалуйста, что. Это такое и что с этим делатЬ? Антиидепрессанты не пью и не пила, обычно сама справлялась, есть повышенная тревожность. Сейчас я в декрете , ребенку 7 месяцев, есть второй ребенок, немного проблемный по развитию, тоже стрессы есть.то щеки у меня горят.
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего на фоне повторных стрессов, беременности и повышенной тревожности сформировалось тревожное расстройство с вегетативной дисрегуляцией и элементами дереализации. На этом фоне начали появляться панические атаки. Обследования значимой органической патологии не выявили, что исключает опасные неврологические и кардиологические причины. Нервная система находится в режиме постоянной перегрузки, из-за чего обычные ощущения воспринимаются усиленно и пугающе, хотя опасной причины нет. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту или психиатру (КПТ, при необходимости медикаментозная поддержка), нормализация сна и режима, регулярная умеренная физическая активность, ЛФК для шеи и грудного отдела, снижение постоянного самоконтроля симптомов.
Это состояние обратимое, но требует системной работы с тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ощ ук щение нереальности происходящего, эмоциональная нестабильность и боли в позвоночнике на фоне мышечного спазма, боле вероятно, являются симптомами тревожно- депрессивного расстройства.
Для уточнения диагноза пройдите он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.
Обычно при невысоких показателях тревоги рекомендуют Когнитивно- поведенческую терапию и безрецептурные средства, например, Афобазол по таблетке три раза в день и Магне В6 форте по таблетке три раза в день курс 1-2 месяца.
При более высоких показателях рекомендуют противотревожные средства, например, Атаракс по 1/2-1 таблетке 1-2 раза в день.
При недостаточной эффективности противотревожных препаратов назначают антидепрессанты группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- Сертралин разрешен , если на гв , сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте! Ощущение нереальности - это пик тревоги , называется это состояние дереализации.
В целом, описанные симптомы похожи на тревожное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
3.не пытайтесь бороться с нереальностью , просто проживите это состояние, не пугайтесь , оно не опасное. Можно сделать в такой момент технику релаксации или подышать , например, через коктейльную трубочку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на генерализованное тревожное расстройство (ГТР).
Наилучшую доказательную базу при тревожных расстройствах имеет Когнитивно-поведенческая психотерапия. Она учит головной мозг не реагировать на экстрасистолы или горящие щеки как на смертельную угрозу.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Можно обсудить с психотерапевтом назначение препаратов, часто препаратами выбора являются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам, сертралин).